Ребенок не хочет идти в детский сад

ирина 23.04.2016

Добрый день, хотела попросить у вас совета. Моей дочери 4 года 10 мес.Две недели назад пошли в дет сад, до этого никогда туда не ходили, а ходили на развив занятия, танцы, театральное мастерство, все ей очень нравилось, в сад тоже у нее было желание идти, попали в ту группу,куда ходит девочка с занятий, она очень хотела вместе с ней.Первый день ей очень понравилось, я забрала ее в обед, она даже спать хотела остаться, но на третий день пришла за ней, а она вся в слезах, говорила, что уже давно плачет, просила воспитателя позвонить маме, но та сказала, что сломался телефон. Дома мне сказала, что воспитатель самая злая тетя на свете, что больше не пойдет к ней, и к другой тоже которая подобрей(она бывает редко). Сейчас совсем отказывается ходить, и не просто плачет, а прячется дома за шкаф, плачет, упирается, уговорила ее, что я ее там буду ждать, ходили несколько раз, но там сижу в коридоре и уговариваю ее зайти поиграть, она заходит и постоянно выбегает или совсем не идет. Я сидела в саду слушала, действительно воспитательница строгая, добрых слов от нее не слышала в адрес детей, как надзиратель, пыталась объяснить дочке, что все люди разные, но ни в какую. Но теперь еще она отказалась ходить на танцы и на театральные занятия, заходит и выбегает, говорит мне страшно. Когда в том году мы начинали ходить с ней на развивайку, она тоже боялась, я первый месяц сидела с ней и в то время она тоже бросила танцы, а потом привыкла, стала меня отпускать и через пару месяцев сама запросилась на танцы. В саду же меня в группу никто не пустит сидеть с ней, как поступить , не знаю, бросить все и попозже пробовать или все-таки силой водить в сад или вовсе отказаться от сада и оставить только занятия в кружках, я думаю со временем она снова захочет туда ходить. Подскажите, как поступить, уже нет сил сидеть с ней под дверьми и уговаривать, тем более ни разу уговорить не получилось, а силой я не могу, очень жалко. Спасибо

Здравствуйте.Ирина.Могу только сказать,что ,если ребенок слишит в садике от воспитателей угрозу,значит,он знаком с угрозами дома.И знает,что,если на нее дома повышают голос,то дочка у мамы плохая.Таким образом,она слышит жесткий голос воспитательницы и чувствует ожидание угроз и наказания.Получается,что к воспитателю нет доверия,так как не выработалось доверие к маме.Она не верит,что с воспитателями она в безопасности.Чувство безопасности ребенка воспитывается именно в домашних условиях.И,если грозная мама безопасна,то и грозный воспитатель так же безопасен,и паники не будет.Ребенок продолжает чувствовать себя все равно хорошим.Поэтому,если гипотеза верна,важно менять атмосферу воспитания и создавать принцип Безоценочного принятия ребенка только хорошим,даже,если ее поступки Вам кажутся плохими.Тогда,если у Вас дочка кругосуточно хорошая,у нее развивается Базовое доверие к маме,что дочка в безопасности.Значит,и к воспитательнице с любым голосом так же будет базовое доверие.(Ну и что,что она кричит,ничего плохого она мне не сделает).Такой результат и должен стать итогом некоторой коррекции в воспитании дочки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград