Можно ли ему помочь?

Liza 22.04.2016

Здравствуйте! У меня сын заканчивает 11 класс, идет на ЕНТ. На пробных набирает 70-90 баллов. Учится неплохо. Но он говорит, что ему кажется что когда настоящее ЕНТ- он все испортит. Ему тревожно. у него диагноз -ДЦП, правосторонний гемипарез. Он ходит в школу сам, немного походка неправильная. Можно ли ему помочь? В школе психологи проводят тренинги, но эти тренинги ему кажется просто игрой.

Здравствуйте, Лиза.

Страх экзаменов - это  иррациональный страх. Возможно в школе очень много говорят о том, что эти экзамены очень сложные, или в семье постоянно поддерживается эта тема.  О том, что у Вашего сына этот страх действительно иррациональный (нереалистичный) говорят факты. Вы пишите о том, что мальчик неплохо учится, почему вдруг на экзаменах он сможет утерять все свои навыки и умения?  Он набирает на пробных экзаменах, как Вы пишите, достаточное количество баллов, что может помешать это сделать на экзаменах? Именно это он и должен все время держать в голове. Если у него есть знания, то на экзаменах они не смогут испариться. Помешать хорошо написать экзамен может только излишняя тревожность, а его тревожность происходит только от того, что есть этот  не соответствующий действительности страх. Если он будет фиксировать себя не на этих тревожных мыслях, и как только они появляются останавливать себя, а на мысли о том, что он уже много раз себе смог доказать, что он может справиться с работой, что все его года обучения в школе этому хорошее доказательство, тогда он сможет справиться и со своей тревогой. Если все-таки  не получится с этим справиться самостоятельно, тогда можно обратиться к психологу на консультации.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Лиза!

Возможно, у Вашего сына поменяется восприятие, если он прочтет мои статьи на эту тему.

-Когда начинать психо...

-Что ждать от ЕНТ?...

-Сдающему экзамены по...

И возможно, следует обращаться к другим психологам, пока сын не найдет того, с которым возникнет доверие.

Всего доброго!

С Уважением психолог Актобе Пилипчук Ольга Владимировна. Очно, Skype