Боязнь новых отношений

Елена 19.04.2016

Здравствуйте! Прошу помощи. Мне 29 лет, с 24 встречалась с молодым человеком, который по долгу службы часто уезжал в командировки. Планировали пожениться, когда этот наместенесиденческий этап его работы закончится, но это были скорее просто намерения, чем реальные планы. Мне он очень нравился, но я не могла или, скорее, не хотела понять, почему я не тороплюсь с ним жить, рожать детей, т.е. что-то смущало, но я была влюблена и не хотела об этом задумываться. А около года назад выяснилось, что у него в разных городах, где он бывает, есть любовницы, и даже в нашем городе минимум одна - а я вроде удобного варианта, который не стыдно показать родным. Мы расстались, конечно. Тихо-мирно, просто поговорили, без скандалов (я спокойный человек и не умею их закатывать), сейчас иногда общаемся на уровне "привет-привет" (по ряду причин совсем избежать контактов невозможно). И еще мой основной круг общения - мужчины, в большинстве своем с хорошим социальным положением, ответственными должностями - и зная, что я обычно готова выслушать их и не болтлива, они мне иногда рассказывают о своих похождениях и семьях, а иногда я вижу все это своими глазами. Проблема в том, что опыт моих отношений плюс то, что я слышу и вижу о семейной и не очень жизни с мужской точки зрения - все это как будто убило во мне вообще какие-то чувства и желания. Ничего не хочу, ни знакомиться, ни встречаться с кем-то, мне кажется, что это бессмысленно, потому что все в итоге приходит к ситуации как в анекдоте "Муж и жена - это люди, которые живут вместе и вместе решают проблемы, которых не знали бы, если бы не стали жить вместе", у одних истерики, у других романы на стороне, у третьих кто-то кому-то на шею сел... Есть и вроде как вполнне счастливые примеры пар, по крайней мере со стороны, но и они почему-то не вдохновляют. Возможно, заголовок моей темы не совсем верен, я не боюсь новых отношений, я в них как бы не верю, когда все-таки иду на свидание - меня ничто не радует, не удивляет, я знаю все, что могу услышать как бы ни повернулась беседа, т.е. я не то чтобы боюсь снова обжечься, у меня загореться не получается. И появляется какая-то апатия во всех сферах жизни - нет никаких желаний, нет стремления искать новые цели и достигать их, зарабатывать и в удовольствие тратить, общаться с новыми людьми, флиртовать... По большому счету сейчас весь мой мирок - это родители, лучшая подруга и пара приятельниц, остального мира я толком не вижу, все на автомате. Чувствую себя старой умудренной опытом бабкой, до смешного доходит, смотрю на подруг-ровесниц, переживающих из-за своих отношений, браков, и они мне кажутся такими молодыми и наивными, волнуются, думают чего-то, а мне до противного ясно, как может развиваться практически любая их ситуация, за год всего раз ошиблась. Люди, как жить-то дальше, что делать, как вернуть в жизнь эмоции, чтобы глаза снова загорелись, чтобы вкус к жизни был, чтобы хотя бы заинтересоваться новыми знакомствами? Только не советуйте, прощу вас, записаться на танцы/фитнес/курсы или заняться хобби/творчеством - это самый стандарт, пробовала, не увлекает. Искры нет и как себя из этого вытащить, не знаю, с чего начать? Я обычная женщина, всегда хотела быть в паре с любимым и любящим мужчиной, а по нынешним ощущениям как будто радужного единорога хотела.

Здравствуйте, Елена.

Елена

опыт моих отношений плюс то, что я слышу и вижу о семейной и не очень жизни с мужской точки зрения - все это как будто убило во мне вообще какие-то чувства и желания.

Убило ваши чувства и намерения, на мой взгляд, не это, а страх, который возник из-за психологической травмы, которую нанес Вам молодой человек своим обманом. Разговоры "с мужской точки зрения" лишь усиливают его. Вы не хотели бы испытать это еще раз, и организм блокирует эмоции, которые могут привести в отношения, отсюда апатия и безразличие. Так надежней, у повторения просто нет шансов. Вы говорите в письме не о самих отношениях, а их возможном завершении или трудностях, которые могут возникнуть. Попробуйте посмотреть на общение на свидании без всякой перспективы, просто так, может быть, тогда оно не покажется таким уж безнадежным.

Елена

Люди, как жить-то дальше, что делать, как вернуть в жизнь эмоции, чтобы глаза снова загорелись, чтобы вкус к жизни был, чтобы хотя бы заинтересоваться новыми знакомствами?

С одной стороны желание эмоций, а с другой страх, куда это может привести. Страх можно убрать, прямо посмотрев на него, встретившись с ним в безопасной обстановке, лучше с психологом, тогда желания смогут реализовываться, и вкус жизни появится.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Елена.К сожалению,сначала Вы изначально,бессознтельно,не доверяете мужчинам,а только потом становитесь им подругой,с которой им уютно.Вы сами придумали себе дистанцию,на которой заинтересованы узнать побольше плохого и негативного,чем хорошего.Так как,если усомниться в своей ценности-появится очень много проблем и самоосуждений.А так удобнее-В мире мужиков все плохо,и лучше туда не лезть.Все это указывает на заниженную ценность и неумение себя поставить в отношениях во весь рост,самодостаточной и обожаемой собою.Только в этом случае можно осмелиться на равные и благодарные,взаимные отношения.Но,на это духа у Вас нет.Поэтому.скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жить так,как Нравиться,от слова-Я Хочу.А сейчас Вы живете из чувства долга перед всеми.Такая жизнь блеклая,серая,дождевая.С книгой важно работать до полугода,внедряя изученное в жизнь.Если этого будет мало,то наиболее эффективна в этом вопросе-личная терапия.Она даст новые инструменты жизни и сможет дать Вам гармонию с собой и миром.И впервые жить так,как Вы Хотите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград