Навязчивые состояния

Анастасия 19.04.2016

Здравствуйте. Честно говоря, пишу уже отчаявшись найти какой-то выход. Немного о себе: Меня зовут Анастасия. Мне 15 лет. Живу с мамой и братом. Отец ушёл от нас, когда мы были с братом ещё совсем маленькими. Маме помогали бабушка и дедушка. Собственно, все мои страдания, паники начались со смерти дедушки. Человека, который посветил мне полностью 15 лет своей жизни. С момента рождения моего он помогал во всем, он был моим самым дорогим дедушкой на свете. Я его безумно любила. У них с бабушкой были отношения, о каких только можно было мечтать, наверное. Я их безумно любила. Теперь бабушка осталась без опоры... Как и все мы.. Лишились части себя. Так вот. Дедушка умер в конце декабря. Это было как удар грома. Как сейчас помню эту страшную минуту. Дедушка в больнице, звонит бабушка и сообщает, что его нет. Все случилось в один день. Инфаркт. Я помню, что я кричала. Молчала. И так до бесконечности. Но шло время. И, как мне казалось, боль немного утихла. Но на смену боли пришли навязчивые состояния. И по сей день я панически боюсь за своё здоровье. В каком отклонении относимы я вижу самое страдное. Я издёргалась вся. Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Говоря точнее, все это врем у меня канцерофобия. Причём жуткая. Боюсь любого покалывания. Извела всех и все извелись. Не знаю, что мне делать... Хлчу жить. Просто жить без этого страха.. Меня стали беспокоить суставы, скорее это из-за инфекции, как сказал воач, и скоро я буду проходить обследование, но я боюсь. Начиталась в интернете всего... Волосы дыбом. Прошу, помогите мне. Я больше не могу. Заранее спасибо!

Добрый день, Анастасия.
Вы не написали, как давно умер дедушка. Переживать горе и плакать весь первый год после потери - это нормально. Потому что душе нужно время - и время лечит. Первая весна без дедушки, первое лето, первая осень... так постепенно привыкаешь к тому, что на месте большого дерева, защищавшего своей листвой от солнца, теперь стоит одинокий пень... постепенно начинаешь видеть что происходит вокруг... жизнь продолжается... и вот уже новые молодые побеги начинают расти рядом со старым пнем для того, чтобы тоже стать большими и сильными деревьями... Так выглядит работа горя в обычном режиме. Каждому, кто переживал потерю близкого и любимого человека, было больно. И работа души - через эту боль пройти. Посмотреть своему страху в глаза. Потому что за каждой смертью, которую мы проживаем вместе со своими близкими, стоит и наша собственная смерть, поэтому невозможно пережить чужую смерть, не встретившись со своей. Но бывает так, что душа хочет этой работы избежать - и тогда страх начинает преследовать ее.
Если вы смотрели фильм "Дюна" - то там есть один момент во время испытания главного героя, когда он положил свою руку в ящик, который человеку боящемуся казался полным огня, и говорил себе следующие слова - в книге они звучат так:
«Я не должен бояться.
Страх — убийца разума.
Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь.
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я».
Примерно это же действие: пройти сквозь свой страх и посмотреть ему вслед - совершает каждый горюющий человек. Но тет, кто боится и убегает - страх начинает преследовать.
Для того, чтобы ваша душа завершила работу горя, нужно не убегать, а продолжать ею заниматься. Например, создать свой альбом с рассказами и воспоминаниями о дедушке - собрать от всех родственников воспоминания и фотографии и красиво их оформить.
А вот эти действия делать не нужно:

Анастасия

Начиталась в интернете всего... Волосы дыбом.

Если хотите почитать -  рекомендую вам сказки одного старого питерского сказочника - Гнездилова А.В. - вы можете набрать в интернете: "Гнездилов А.В. Авторская сказкотерапия" и скачать книгу. Вам нужна третья глава - "терапия потерь". Если сказки понравятся - рекомендую и другие его книги. Так же рекомендую вам съездить к нему в гости. Поскольку вы еще несовершеннолетняя - любая работа психолога с вами должна быть с ведома и разрешения родителей. Но вы вполне можете пригласить их к старому доброму сказочнику из Санкт-Петербурга, который много лет работал с теми, у кого умирали близкие люди, и кто сам находился при смерти. Если посмотреть своему страху в глаза - он станет вашей силой.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Извела всех и все извелись. Не знаю, что мне делать...

Анастасия, обязательно попросите маму записать Вас к психологу в Москве. Пусть это будет школьный психолог, главное не медицинский, арт-терапевт, специалист в области психодраммы, групповая терапия.

Не стоит запускать свое состояние. Ваши суставы проявление психосоматики.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва