Внучка стала рисовать все только красным

анна 07.04.2016

Моя внучка ходит в садик.мальчик в группе дерется,кусается и ее обижает.ходим на уроки рисования.все было нормально, но вдруг она стала рисовать только красным цветом.преподаватель посоветовал обратиться срочно к психологу. куда и в чем дело? подскажите?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, обычно красный цвет считают цветом агрессии. Однако, прежде чем диагностировать ребенка по цветовому тесту, вначале определяют цветовые предпочтения, так как может быть, что красный был (или стал) предпочитаемым цветом ребенка.

Если Вашу внучку в садике обижают, а она не в силах постоять за себя, возможно она и не может проявить агрессию, которая накапливается в ней, и  соответственно, проявляется в красном цвете.

анна

обратиться срочно к психологу.

Особой срочности я не вижу. Но чтобы снять сомнения, Вы можете обратиться к специалисту.

Горажно важнее Вам попытаться доверительно поговорить с Вашей внучкой. Если она сможет рассказать Вам, что произошло, ей уже станет легче.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Ребенок не взрослый и девочку ВАЖНО видеть и слышать, если понадобиться, то можно провести диагностику. Не видя ребенка, можно предполагать несколько вариантов, но зачем экспериментировать? Считаю, что лучше не гадать, а сходить на прием к психологу по месту жительства, что бы все выяснить. Я думаю, что страшного ничего не будет, но лучше понять мотивы, что бы если есть какая то проблема, то все решить на начальной стадии. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анна. Когда я читаю о преподавателях, которые дают однозначные оценки, мне хочется им самим посоветовать обратиться к психологу... Мало ли по каким причинам ребенку может захотеться рисовать каким-то одним цветом. Зачем собирать в кучу несколько, может быть и не относящися друг к другу, фактов и делать из них далеко идущие выводы?! А преподаватель, который делает выводы ОДНОЗНАЧНО, сам нуждается в помощи. Ибо взгляд его довольно ограничен и узок. Единственное, чего хочется пожелать Вам в общении с внучкой и понимании её, так это поменьше слушать посторонних (даже если они и работают преподавателями, они не боги, чтобы верить каждому их слову), и побольше общаться с самим ребенком. И при общении с ребенком не создавать трагедий из каких-то фактов, которые ребенок сможет объяснить Вам самостоятельно. Додумывать ни за кого ничего не следует. Следует общаться и сохранять доверие. А доверять посторонним - через фильтр своего отношения к жизни и людям. Всего Вам доброго!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак