Я все время краснею

Антонина 08.11.2012

Здравствуйте.Мне 27 лет.У меня такая проблема:я все время краснею.На работе,на улице,даже дома в присутствии родных.Мне это очень мешает в жизни.На меня стоит только посмотреть и я уже запылала,даже если посмотрит женщина.А на работе труднее всего.В коллективе есть мужчины.Я могу боковым зрением увидеть,что на меня посмотрели и я опять краснею.Стою,работаю и не с того ни с сего опять красная.Мне все время кажется,что на меня смотрят и смеются.Я пила антидеприсанты,но толку мало.Пыталась сама контролировать свои покраснения,но тоже все без результатов.Может сделать операцию,сейчас делают такие.Что мне делать?Помогите.

       Здравствуйте, Антонина! В такой реакции Вашего организма заложены чувства, одно из доминирующих имеет отношение к чувству стыда, и в зависимости от амплитуды варьируется от смущения, неловкости, стыдливости и стеснительности, до состояния быть осмеянной, опозоренной, что Вы какая-то не такая, и т.д. А все это по той простой причине, что Вы не можете сами принять себя такую, какая Вы проявляетесь со своим чувством стыда перед другими. Так как, стыд возникает обязательно перед кем-то, а не с самим собой, и если даже, Вы одни и Вам становится стыдно, то в голове у Вас появляется кто-то стыдящий Вас! Если Вы хотите проработать эту тему, связанную со стыдом и как следствие на теле это проявляется покраснением, то Вам лучше обратиться на личную встречу к психологу, так как, необходим живой диалог и контакт. То, что Вы краснеете и предполагаете, что над Вами смеются – это плод Вашего воображения и не более того, так как, я не знаю ни одного человека, чтобы не испытывал хоть раз в своей жизни - чувства стыда, которое передается от взрослых, через нормы, "запреты", правила, наставления и т.д. А если Вы слышали о случаях, где есть возможность хирургического вмешательства, то для меня это выглядит так, как если какую-то часть себя перестать чувствовать, обездвижить, другими словами умертвить. Выбор за Вами.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.