Внучка стала вести себя агрессивно по отношению к бабушке

Светлана (61 год) 29.04.2022

Добрый день! Моей внучке 4 года. Ее Родители в разводе, невестка состоит во втором браке. Сын постоянно берет ребёнка на выходные, а иногда и в будние дни. Он очень внимательный и любящий отец. Мы с мужем тоже стараемся видеться с внучкой как можно чаще, она с удовольствием оставалась у нас ночевать. И вдруг все изменилось. Стала со мной грубой, отталкивает, говорит: «Я всех люблю, а тебя не люблю».

Старается сделать мне больно, может ударить, кинуть тяжелой игрушкой. Когда невестка привезла ее, внучка устроила жуткую истерику, то же было, когда сын уходил на работу, а я оставалась с внучкой. Хотя достаточно быстро успокоилась и играли как ни в чем не бывало весь день. С мужем ( дедушкой) такой агрессии не проявляет. На прогулке идёт с ним за руку, меня демонстративно отталкивает, руку не даёт. Когда хочу ее поцеловать, вырывается.

Это наша единственная внучка, люблю ее всей душой. Расстраиваюсь до слез. Понимаю, что это ребёнок, и скорее всего все наладится. Но так обидно!

Добрый день, уважаемая Светлана.

Из рассказанного, можно предположить, о нарушенной эмоциональной сонастроенности с внучкой. И ребенок не умеет об этом рассказать и показывает  своим невербальным поведением то, что переживается. Что-то?,  не замечаться. И может травмировать ваше эго.

Для понимания шире и глубже, желательно начать исследовать, какие несовпадения в эмоциях и поведении  с внучкой, упущены у вас.

С наилучшими пожеланиями,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Светлана

Это наша единственная внучка, люблю ее всей душой. Расстраиваюсь до слез. Понимаю, что это ребёнок, и скорее всего все наладится. Но так обидно!

Светлана, да, вы правы - и ваша обида  понятна и адекватна. Но вопрос в том что возможно подобным образом ребёнок  "исследует границы", а может быть "отыгрывает" какие-то "внутренние конфликты". Действительно - нужно этот период "просто переждать", постепенно всё должно наладится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

«Обидно?»

Вы обижаетесь на малышку потому, что она вас отталкивает? Вы-взрослая бабушка и мудрая женщина; и вы из всех возможных типов реагирования выбираете «обида»? Печально и очень деструктивно.
     Анализируйте своё поведение с девочкой, наблюдайте со стороны сама над собой; все ли вы делаете правильно; не слишком ли вы блокируете/опекаете? Нет ли у вас неприятных аспектов для малышки? Даже наш запах может оттолкнуть человека от нас.
   Смотрите на тех, с кем малышка позитивно настроена и сравнивайте своё поведение с их поведением с ребёнком. Даже навязанный поцелуй может оттолкнуть человека от нас. Вы спрашиваете у девочки разрешения взять ее за руку? Без уважительно него отношения мы не можем завоевать любовь человека. По всем правилам возрастной психологии: с 1,5 лет необходимо спрашивать разрешения и уважительно относится к ребёнку.
     Я педагог/психолог и тоже бабушка неоднократно! Обращайтесь, помогу разобраться.
     Однако, обида на малышку-это позиция деструктивная.