Как избавиться от тревожности?

Виктория 02.04.2016

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня 3 детей. Работаю учмтелем. Постоянно нахожусь в беспокойном и тревожном состоянии и ожидании неудачи. Накручиваю себе ситуацию, ухудшая ее, от этого жить невыносимо. Боюсь практически всего, что связано с проявлением себя как личности. Страдаю заниженной самооценкой и малодушием.Как избавиться?

  Виктория, доброго времени суток!
Лучший способ избавиться от беспокойства, тревог и постоянного ожидания неудач- это посещение психолога. Если в Вашей школе его нет, то я готов поработать с Вами над решением Ваших проблем по skype. Я сам три года работал в школе психологом и не понаслышке знаю, что такое труд учителя и с какими проблемами Вам приходиться сталкиваться каждый день.
  Одним из факторов, которые усиливают тревогу и занижают самооценку является эмоциональное выгорание и, если поработать над устранением его последствий, то результат будет получен в ближайшее время.
  Виктория, Вы можете прочитать отзывы о моей работе в интернете, получше узнать о методах которыми я работаю для того, что бы принять решение о том, на сколько Вам будет полезна работа с использованием тех техник, которые я применяю. Буду рад помочь Вам. Звоните, если возникнут вопросы (можете звонить как по телефону, так и по skype).

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Виктория, здравствуйте!! Вы молодец,  вы  нашли в себе силы-написали письмо- обращение за помощью, сделайте еще шаг- выберите себе психолога, обратитесь за помощью лично. Потому что по письму не ясно -  связано ли ваше состояние с вашими сегодняшними трудностями ( трое детей, работа учителем...) или с вашим прошлым опытом. Надо разбираться. С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск

Здравствуйте, Виктория.

Очень хорошо, что вы обратили на это внимание и поняли необходимость помощи. Вы пишите, что в 36 лет "постоянно находитесь в беспокойном и тревожном состоянии". Если это действительно так, а не художественное преувеличение слов, то я бы обязательно посоветовала вам обратиться к профессионалу. Речь может идти не только о сильном стрессе, усталости и профессиональном выгорании, которому повержены все люди из сферы образования и помогающих профессий

Сильный продолжительный стресс может вызывать серьезные изменения в физическом и эмоциональном здоровье человека. Некоторые ваши слова можно интерпретировать как описание этих симптомов, что требует обязательного уточнения и проверки. Бывают часто случаи, когда помощь психолога необходимо сочетать с приемом специальных лекарственных препаратов и лечебных процедур. К сожалению, сейчас с этой проблемой люди сталкиваются все чаще и чаще.  Важно подробно исследовать ваш образ жизни и образ мышления, понаблюдать за вашими реакциями и состоянием, что поможет сделать реальные выводы и на самом деле предоставить вам действенную помощь.

Отчаиваться не надо, это исправимо, но требует внимания и ясного четкого понимания того, что с вами происходит. Я не сторонник приема лекарств, но бывают случаи, когда это необходимо, чтобы помоч организму справиться с недугом.  Прием помогающих препаратов позволит вам эффективнее использовать помощь квалифицированного психолога в Санкт-Петербурге и правильно подбирать те элементы общих рекомендаций, которые подходят именно вам и которые вы сможете применять самостоятельно в вашей жизни.

Обычно наилучший результат приносит комплексный подход - это курс психологического консультирования в сочетании с упражнениями и техниками, которые вам подходят и которые вы сможете освоить вместе с вашим психологом, внимание к изменению в образе жизни по вашим возможностям и корректном подборе лекарственных препаратов.

Из простых рекомендаций и того, что вы могли бы начать делать прямо сейчас - это освоение дыхательных техник и Прогрессивной Мышечной Релаксации (почитайте о ней в интернете). Спокойные прогулки перед сном и режим питания, ориентированный на легкие продукты. Обязательная регуляция сна и активности, а так же осознание того, как вы оцениваете себя и собственные действия - почитайте это в статье о внутреннем критике.

Подходов к решению проблемы может быть много, главное понять, что мысли, тело и эмоции очень сильно связаны и лечение необходимо проводить с учетом всех факторов.

Обращайтесь к психологу в вашем город или звоните либо регистрируйтесь на Скайп консультацию. Для общения в Скайп вам понадобится хорошая видеосвязь и как минимум час свободного времени, когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать вашу беседу с психологом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Берегите себя.

Здравствуйте,Виктория.Накручивать себя означает не жить в реальности.А только в фантазиях плохости.обреченности,страхов,которых нет.Или в прошлом.То есть,тело Ваше в настоящем,а мысли в фантазиях.Счастливый человек живет здесь и сейчас.И больше никак.Поэтому,при очередном соскальзывании говорите себе Стоп!И прекращайте фантазировать.Так же,говорите Стоп! самокритике и самобичеванию.Так же скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональня терапия.Она поможет начать жить по новым стратегиям от слова-Я Хочу и Мне Нравится,жить в согласии с собой.Но,работать с книгой важно длительно.Тогда постепенно Ваша ценность повысится и Вы обретете позитивное  и устойчиво хорошее отношение к жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград