Как избавиться от тревожности?

Наталья 19.06.2011

Здравствуйте!

у меня проблема: я все время встревожена, нервничаю, паникую без всякого повода...по-моему я схожу с ума...иногда становится так плохо, что хочется заплакать, но повода-то для этого нет! у меня все нормально, безусловно возникают проблемы, трудности, но ведь это случается со всеми.. мне страшно, я боюсь этого состояния...оно мешает мне работать, учиться, мне не хочется ни с кем общаться, иногда даже жить не хочется(..что мне делать? валерьянка, пустырник, новопассит и афобазол не помогают...алкоголь расслабляет, но лишь на время, потом становится только хуже

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, паники без причин не бывает. Возможно, в вашем настоящем нет конкретного повода для тревоги. Но часто бывает так, что накопленные обиды и переживания прошлого, не проработанные травмы детства, какие-то нерешенные вопросы (в которых вы, например, пока не готовы себе признаваться) давят вас изнутри. Единственный способ во всем этом разобраться - осознать, что конкретно является причиной паники. Сделать это можно теоретически и самостоятельно. Если вы будете предельно честны с собой, и начнете вспоминать всю свою жизнь шаг за шагом (возможно, даже имеет смысл фиксировать все ключевые моменты), рано или поздно вы можете наткнуться на некое событие или человека, которое/ый вызвали много эмоций. И эти эмоции, переживания до сих пор в вас живы. Постарайтесь просмотреть вот так подробно всю свою жизнь и по возможности обнаружить самые болезненные для вас отрезки. Именно там, где будет больше всего эмоций - и будет разгадка. А что с этим делать - это вы можете отчасти решить сами, отчасти со специалистом, если захотите.

Есть еще специальные техники, которые помогают ускорить этот процесс выхода на "болевую точку", но это уже самостоятельно сделать нереально, нужен "проводник". А пока вы можете самостоятельно попробовать в этом разобраться. И если вы найдете эту болевую точку - возможно, вы поймете, какую проблему вам давно пора решать и начнете делать это по мере сил. Тогда паники станет куда меньше.