Как жить научиться без мамы?

Елена 02.04.2016

16 лет как мама ушла в мир иной...Каждый день с ней разговариваю и...когда одна плачу....плохо без нее..Так плохо, что не передать...Время не лечит...Хожу в Храм-поминаю, а все плохо без нее..А как еще Вам задать вопрос? Как жить научиться без мамы?

Уважаемая Елена!

16 лет слишком долгий срок для горевания потери, обычно этот срок не более двух лет. Если он затягивается, значит вам нужна помощь психолога. Вы пишете о том, что ходите в храм, но ведь нашими жизнями как раз и распоряжается Господь, а вы как будто не хотите этого принять, хотите с ним спорить. Мама жизненно необходима ребенку в первые годы его жизни, Бог так устроил, что потом человек уже приспособлен жить без матери. Видимо у вас была очень прочная эмоциональная связь с мамой, как говорят " необрезанная пуповина". Есть ли в вашей жизни иные эмоциональные привязанности? Могу предположить, что нет. Вот об этом как раз стоит поговорить с психологом очно или по скайпу, и с помощью него начать выходить из этой затянувшейся на 16 лет ситуации. Если захотите, буду рада помочь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

  Елена, доброго времени суток!
Я полностью согласен с  Лилией Михайловной в том, что у Вас очень сильная привязанность к маме. Часто такое состояние мешает людям создавать свои семьи, а если они есть, то часто страдают от этого и родные, близкие люди, т.к. основная часть эмоций переноситься на человека ушедшего в мир иной.
 Елена, для того, что бы научиться жить без мамы, стоит спросить себя о том, чего бы хотелось добиться в жизни, какой стать и что для этого надо сделать. Взрослее психологически Вы станете более твёрдо стоять на ногах и уверенно идти по жизни. Думаю, что маме было бы приятно видеть Вас именно такой- уверенной, свободной, счастливой.
  Елена, сейчас есть много хороших техник в психотерапии, которые позволяют снять острую зависимость от ушедших в мир иной и начать жить своей жизнью, жизнью в которой есть радость, общение, свет, музыка и цветы, а так же многое другое.
  Я имею большой опыт работы с проблемами, которые есть у Вас, и по этому буду рад помочь Вам, Елена, в их решении. Позвоните сейчас или когда будете готовы расстаться со своими проблемами мне и мы сможем назначить время консультации по skype.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.