Как узнать правду у ребёнка?

Екатерина 01.04.2016

Здравствуйте.вопрос-кому верить?наша дочь 4 лет говорит,что в саду воспитатель стукнула её в лоб ладошкой,было очень больно,потом отвела и посадила

за стол.мы спросили-за что, дочь ответила-за хулиганство.воспитатель говорит, что в её смену ничего такого не было!!! сейчас дочка уже говорит, что никто её не обижает и не бьёт в саду.замечание---некоторые дети, при виде этого воспитателя не хотят заходить в группу, а один мальчик даже писиется от её голоса… как узнать правду у ребёнка?

  Екатерина, доброго времени суток!
Если говорить о детях, то лучше всего правду у них узнать наблюдая за их реакцией. Они не умеют контролировать эмоции и именно их проявление на те или иные ситуации могут дать Вам ответ на интересующие Вас вопрос.
 Если дети бояться заходить в группу- значит на то есть объективные причины и, как я думаю, стоит поговорить с родителями других детей, а так же с воспитателем.
  Екатерина, есть в психотерапии ряд техник, которые позволяют лучше прочувствовать состояние ребёнка и понять его мотивы, страхи, тревоги. Если у Вас есть желание, то я готов обучить Вас им. Это можно сделать по skype. Будут вопросы- звоните. Я буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашей дочке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.