Ребенок смотрит порно

Аша 26.03.2016

Здраствуйте моему сыну исполниться 8 лет, недавно смотрю его личный телефон, там увидела что он смотрит порно по интернету испугалась отругала его, а он вообще в истерике, кричит что не хочет жить еле успокойла. скажите пожауйста что мне делать.

Голышева Евгения Андреевна

Аша, видимо, у вашего сына начался период полового созревания, раз он стал интересоваться сферой интимных отношений. Не стоит ругать за естественный интерес к физиологии, скорее нужно предоставить более вменяемую информацию, чем у него в телефоне. Вы вызвали у ребёнка сильное чувство вины, стыда и страха, потому он так отреагировал остро. Не пугайтесь этих слов, просто постарайтесь исправить ситуацию. Несмотря на интерес к интимным отношениям, психологически ваш сын все равно ещё маленький ребёнок, для которого слова мамы имеют огромное значение. Учитывайте это. Поговорить нужно спокойно, открыто, без лишних подробностей физиологических, но так, чтобы интерес был удовлетворён. Объясните, что секс - это естественное продолжение любви мужчины и женщины, и порнография показывает лишь одну сторону этого. Не нужно заострять внимание на деталях или акцентироваться именно на негативном аспекте порно. Слушайте, что он спрашивает и говорит, и отвечайте по возрасту его, чтобы понял, но при этом интим не был запретной темой в семье.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Аша, добрый день! Я присоединяюсь к словам коллеги, единственное, я бы дополнила свои слова тем, что ему еще нет 8 лет, и порно смотреть для него очень рано...Воспользуйтесь своим правом родителей - у детей должны быть запреты, в том числе и на подобные передачи. И если он так бурно отреагировал, он понимает, что был неправ.Попробуйте восстановить доверие и спокойно поговорите о том, что можно и о том, чего нельзя. Жаль, на телефон не поставить родительское ограничение на просмотр программ...Берегите сына, Интернет не безопасен.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype