Как быть с ребенком?

Елена 26.03.2016

Здравствуйте. Меня зовут Елена,я мама двух маленьких детей У нас полная семья: муж, я и двое деток : мальчику 3 года и 3 месяца и девочке почти 9 месяцев. Сыну ставят диагноз "расстройства аутического спектра, но вопрос сейчас не об этом. Наш ребенок где-то с возраста 2 года 4 месяца начал тереться о подушки, одеяла периодически. То есть какое-то время эта проблема у нас была, потом он переставал это делать, месяца через два снова та же картина, а вот в последнее время это продолжается постоянно. Как только сын остается один играть он начинает обо что-то тереться, мы пробовали делать вид что не замечаем этого но доходит до того, что он начинает краснеть и пыхтеть. Сейчас он становится старше и понимает, что когда я его окликиваю то нужно подняться и не делать этого, или подхожу к нему и начинаю его щекотать чтобы отвлечь, но правильно ли я поступаю,если это не прекращается и раньш он делал это гораздо реже, а сейчас и играть ничем не хочет, то и дело трется. Как нужно на это реагировать и что делать? Сначала меня это шокировало, потом вызывало какое-то раздражение, я ему говорю нельзя, а он игнорирует, а потом начала искать какие-то выходы. Меня пугает то, что растет меньшая доченька и он то и дело, когда она стоит на ножках подходит и начинает к ней "пристраиваться" не поймешь чем он пытается к ней прислониться то ли животом, то ли низом живота. Никогда не слышала о таких моментах у деток помогите пожалуйста понять что происходит, а еще больше мне нужна помощь что делать в таких ситуациях. Заранее благодарю.

Здравствуйте.Елена.Во первых,Ваш мальчик ревнует Ва к сестренке.Поэтому,в том числе,мог возникнуть и этот симптом.Так как Вы обращаете винмание на его поведение трения,то Вы,как бы,поощряете это поведене и он таким образом манипулирует родителями,что бы заполучить дополнительно внимание родителей,то есть,Вашу любовь,и отобрать ее у сестренки.Поэтому,думаю,важно с одной стороны,давать больше телесных прикосновений ребенку(трение-это жажда прикосновений),а с другой-увеличить внимание к сыну.Чаще быть с дочкой рядом с ним,что бы вы вместе разговаривали,Вы его просили о помощи и вдвоем занимались с дочкой.Когда Вы будете втроем,ревность угаснет.Так же важно посетить деткого психолога,который даст,вероятно,другие ценные сведения и помощь.Давайте мальчику тактильный контакт прикосновений-поглаживаний,объятий и так далее.Вероятно,все дело в этом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград