Снижение успеваемости

Екатерина 12.03.2016

Осенью я поступила в колледж. В первый месяц, т.е. сентябрь,я хорошо училась,записывала домашнее даже,знала расписание,каждый предмет,выполняла домашнее и никогда не забывала о нем.

Но ближе к концу октября что-то пошло совсем не так.Я стала забывать о домашней работе,не делать ее, получать не самые лучшие оценки.

Но и это еще хорошая учеба,по сравнению с тем,что происходит сейчас.В моей голове стало все меньше и меньше места для учебы.Читаю миллион раз параграфы и ничего не запоминаю.По каждому предмету двойки.Все забывается, не могу почему-то сосредоточиться, подумать об учебе.Даже учителя уже начинают настораживаться.

Заметила,что на учеба даже сил почему-то не хватает, будто кто-то высасывает мою энергию.Я прихожу и просто единственное, что могу и хочу делать-это спать. И сколько не заставляла себя,не выходит.

Мне грозит недопуск к экзаменам.И я стала еще сильнее беспокоится об этом состоянии и не знаю,что делать. А ведь ничего такого не было,чтобы так повлияло сильно.

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, обязательно обратитесь по поводу своего состояния к врачу. Усталость, рассеянное внимание, невозможность сконцентрироваться на чем-то, потеря интереса - все это могут быть просто причины какой-то начинающейся болезни.  Для уверенности, что с Вашим организмом действительно все в порядке, такие предположения надо просто исключить. Если врач подтвердить, что нет ничего опасного, обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в себе.

Обязательно сообщите родителям о своем состоянии, и приложите усилия к тому, чтобы сохранить за собой учебное место. Подстрахуйте себя. Это даст Вам возможность пока не думать об успеваемости и учебе, а позволит сосредоточиться на своем здоровье.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype