У ребенка снизилась успеваемость

Олеся 14.02.2018

Здравствуйте,моему сыну через месяц будет 10 лет.Вот уже как 2 месяца снизилась успеваемость.Особенно на контрольных работах и диктанте.Пишет правильно,а потом исправляем.Вот вчера после контрольной работы пришёл домой рассказал как все решил,ну думаем,хорошая оценка,а у него 2. Ошибки все глупые.Почему на уроках ответ и дома решает.Стал неуверенным,капризным.С чем это связано?9

Бродовская Наталья Николаевна

Олеся, добрый день! Для того, чтобы понять почему Ваш ребенок стал неуверенным, капризным и снизилась успеваемость в Вашем письме очень мало информации. Чтобы разобраться необходимо собрать информацию о Вашем сыне, о школе и о Вашей семье! Я Вам рекомендую обратиться за помощью к детскому психологу в Вашем городе или онлайн, чтобы понять причину такого поведения ребенка и скорректировать ее.С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Здравствуйте, Олеся.

Вы молодец, что вовремя обратились за советом. У вашего ребёнка происходит нарушение умственной работоспособности. Желательно пройти патопсихологическое обследование, чтобы понять, в какой области. Вполне возможно, судя по вашим примерам, что это внимание. Далее можно уже заниматься с психологом и корректировать именно этот элемент психической деятельности. Так, с помощью взрослого, ребёнок сможет преодолеть проблему.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Боград Елена Эдуардовна

Олеся, вы очень внимательно отнеслись к ситуации, заметили сложности, задали вопросы специалистам. Чем быстрее вы заметили проблему, тем  раньше можно ее решить, и она не потянет клубок других проблем в школе с успеваемостью, поведением, отношением в классе, с уверенностью и желанием учиться. Из вашего письма сложно дать конкретный ответ, что с ребенком происходит, мало информации. Возможно, что получив на консультации больше информации о семье, о школе, может были травмы, может потери, переезд, развод, ссоры, что-то что могло повлиять на ребенка. Может есть его особенности сегодняшнего развития, которые требуют коррекции и не только психологической, но и медицинской. Вы можете обратиться с вашим ребенком к детскому клиническому психологу, и после консультации можно дать более точные ответы на ваши вопросы. В нашем центре есть такой специалист. Обращайесь, поможем.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула