Успеваемость в школе

Марина 07.06.2013

Моя дочь обучается в первом классе. до школы ребенок индивидуально занимался с психологом, который говорил нам, что ребенок особо одаренный и у него много способностей которые необходимо развивать, у ребенка ярко выраженые качества лидера. прийдя в школу у ребенка пропал интерес к учебе, ребенок отказывается выполнять домашнее задание, классную работу выполняет быстро, неаккуратно, на уроках громко высказывает своре недовольство, умудряется выполнять домашнее задание во время урока. учитель упоминает о том, что в классе много (практически половина учеников) с низкой успеваемостью, класс отстает от школьной программы в связи с тем, что учителю преходиться много внимание уделять на отстающих детей. наш ребенок дополнительно посещает танцевальную студию и художественную школу где учиться на отлично.

мой вопрос такой: может ли низкая успеваемость всего класса повлиять на успеваемость и вообще отношение к учебе моего ребенка?

Овсяник Людмила Михайловна

Марина , одаренному ребенку нужна умственная нагрузка и спец школа или учитель, который работает с одаренными.

Развивайте в дочке ответственность и самостоятельность за уроки и школу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Марина, доброго времени суток! Конечно, общий уровень успеваемости класса формирует опеделённую среду, в которой учится Ваша дочь. У ребёнка может пропасть интерес к учёбе если нет каких-либо положительных реакций на её успехи, её достижения, а это маловероятно в классе, где основной акцент делается на отстающих. В моей практике, 15 лет назад я работал психологом в школе, был случай очень похожий на Ваш. Ситуацию мы решили следующим образом, дали возможность ребёнку помогать учителю и он, на понятном однокласснику языке пояснял сложный для восприятия материал, таким образом, "убили двух зайцев".

  Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.