Нужно ли супругам советоваться?

Виктория 19.02.2016

Здравствуйте Уважаемые психологи! Мне 37 лет, мужу 48 лет. У меня с мужем часто повторяются конфликты на почве не обговоренной с ним покупки. Я купила в аквариум два искуств. растения не посоветовавшись с мужем. Считаю, что такие мелкие покупки вполне можно совершать самостоятельно. У нас в семье конфликт. Он мне постоянно высказывает, что я с ним не считаюсь, значит он для меня пустое место. Когда муж совершает покупки, всегда меня спрашивает, советуется даже в мелочевке. У меня такого нет.

В моем детстве мама совершала покупки самостоятельно, без совета у папы. У мужа было все наоборот.

Я понимаю, что правильно советоваться с мужем, если речь идет о крупной покупке. Мне нравится делать мелкие покупки самостоятельно. Если я буду спрашивать у мужа разрешения, совета купить, то я буду себя чувствовать маленьким ребенком, которому откажут.

Помогите пожалуйста справиться с конфликтной ситуацией в семье. Мне не хочется, чтоб из-за этого рушились у нас отношения.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория

Когда муж совершает покупки, всегда меня спрашивает, советуется даже в мелочевке. У меня такого нет. В моем детстве мама совершала покупки самостоятельно, без совета у папы. У мужа было все наоборот.

Вот и ответ-объяснение тому, что происходит!

Вы воспитывались в разных системах и по-разному научились функционировать.

А если найти компромиссное решение: спрашивать, но поступать по своему?! Мне кажется, чтио мужу важен сам факт ... Он "разрешит" в любом случае, главное - Вы спросили:), написали ему sms... Вот и "волки сыты, и овцы целы"!

А Вы говорили ему, что

Если я буду спрашивать у мужа разрешения, совета купить, то я буду себя чувствовать маленьким ребенком, которому откажут.

? Пояснили, что Вы для него взрослая ЖЕНЩИНА? Которая в своей родительской семье привыкла делать, как было там заведено .

Проговорить обязательно нужно.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, для вашего мужа эти "советы по всем вопросам" - проявление любви. Часто нам кажется, что человек нас любит, когда совершает те или иные действия. Причем действия эти обычно мы определяем для себя, исходя из детских переживаний, усвоенных правил, каких-то травм. Особенно это проявляется у людей, не очень уверенных в том, что их любят. Они тогда целый список составляют, в какой ситуации их любят, а в какой нет. Вы разве не замечали, что многим свойственно остро реагировать на вещи, которые для другого совершенно нормальны? Необходимо помочь вашему мужу осознать, что ваша любовь проявляется не только так. Показывайте ему ее сами другими способами, будьте более внимательны, потому что, раз уж он требует этого от вас, значит, для него значима близость между вами. Вот и попробуйте эту близость наполнить не только тем, о чем говорит он. Поговорите с ним, дайте понять, что все люди разные, и вы нуждаетесь в нем (подтвердите это фактами). Вероятнее всего, его мама занимала такую позицию маленького беспомощного ребенка, и отцу это нравилось. Это такой частый тандем, возникающий в супружеских парах. Муж просто не видит другого способа, покажите, как можно иначе, только мягко. И ни в коем случае не осуждайте его маму, его просьбы и не называйте ситуацию глупой, она для него вполне серьезна. Постарайтесь также почаще к нему обращаться за поддержкой и советами, просто делайте это сами и по-своему.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здраствуйте.Виктория.Я думаю,Вы не совсем так смотрите на проблему.На мой взгляд она другая.Когда Вы покупете такую мелочь,как что-то в аквариум-это мелкая покупка и не должна особо согласовываться.Но,то,что для Вас мелочь,у мужа вызывает детскую травму брошенности и пренебрежения им.В детстве его ни о чем не спрашивали и решали за него.Поэтому,видимо,он уязвим и раним в этом вопросе.Он видит в этом не покупку,а нападение на его личность.так как воспитан на серии детских травм.Вероятно,к этому примешана и некоторая жадность от того,что деньги расходуюются не на то(или не на него),и Вы транжира.Он хочет не согласовывать обоюдно,а запрещать Вам иметь свои желания.Поэтому,договариваться с ним будет,наверное,все сложнее.Пока это гипотеза,так как об отношениях Вы ничего не сказали.Но,быстрее всего,это так.Это Его желание Вас подчинить и контролировать,как делала с ним в детстве его мама.Постарайтесь находить с ним компромисс,иначе,его контроль может зайти так далеко,что это может стать называться Вашей домашней тюрьмой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград