Нужно что-то делать. Нужно ли?

Татьяна 02.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 24 года, закончила в этом году престижный ВУЗ, филологический факультет. Поначалу я ощущала подъём, странный приступ активности, не свойственной мне прежде: сразу бросилась искать работу по специальности, договорились с молодым человеком копить на жильё, встречалась с друзьями регулярно.

Но почти сразу все пошло не так:

1.Почему-то нигде не берут на работу. В какие только ситуации я не попадала! И "зачем Вы к нам с таким-то дипломом?", и "у нас есть кандидаты с опытом работы", и "мы завтра Вам обязательно позвоним!(да, конечно)";

2. После такого количества отказов поняла, что дело, скорее всего, во мне. Летом я была полна энергии, но, кажется, принимала отказы слишком близко к сердцу. Все копилось внутри, а иногда я даже ненароком скрывалась на любимого человека (уж очень раздражало несоответствие его обещаний реальным действиям);

3. Сейчас я замечаю сильные физические изменения: набрала вес, часто вызывают рвоту, осознавая, что делаю, уже потом. Кожа и волосы стали отвратительными. Упало зрение. Я постоянно отвлекаюсь, когнитивные способности значительно снизились (на последнем собеседовании не смогла даже выполнить приемлемо тестовое задание);

4. Друзья общаются со мной лишь тогда, когда им это выгодно. Если, например, нужно проверить ошибки в одном из их "гениальных творений" или помочь в театральной постановке. При этом я не могу отказать.

Помимо всего прочего, чувствую себя амбивалентно. Одновременно есть желание все изменить (начинала худеть неоднократно, осваивала новые программы, пыталась повысить уровень владения иностранным языком), но все чаще возникает мысль: "Зачем это? Все равно ты ничего не сможешь. Не проще ли покончить с этой глупой попыткой жить прямо сейчас?" Надеюсь, мне удалось описать ситуацию. Буду очень благодарна за совет и поддержку каждому.

Татьяна, здравствуйте.

Регулярный вызов рвоты и физические изменения, вес уже говорят о серьёзной стадии в развитии булимии. Это нарушение питания, в основе которого лежат психологические нарушения. В вашем случае депрессия.

Чтобы со всем этим справитсья, вам нужна серьёзная долговременная психотерапевтическая помощь. Желательно в медицинксом центре, которая будет включать индивидуальную работу с психотерапевтом, подбор специальных препаратов для коррекции депрессивного состояния и групповую психотерапевтическую работу, направленную на коррекцию пищевого поведения.

Лучше всего найти центр, который специализируется на пищевых нарушениях (анорексия, булимия) или сочетать работу в группе с индивидуальной работой с психологом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Да ваша ситуация представляет определенную проблему, вас можно понять. И работодатели чуствуют состояние и энергетику другого человека, а также видят уверенный он в себе или нет. Все это можно корректировать. Если вы пока не будете с этим работать как с проблемой, то можно просто почитать мою статью по аналогчиной работе и что-то вам уже станет более понятным. Приглашаю вас на свой сайт, там есть еще материал по уверенности в себе.  Удачи!***

Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва