Нужно ли сохранять брак, если отношения нужны только одному из партнеров?

Татьяна (46 лет) 13.11.2023

Мне 45 лет, мужу 46, вместе 15 лет, двое детей 8 и 12 лет. Живем с мужем несколько лет уже как соседи и чужие люди. Секса нет уже 8 мес, общения почти нет, вкратце что-то можем обсудить по детям, планов общих нет, совместных дел тоже. Некая видимость брака. Больше всего меня травмирует именно то, что я не могу с ним обсудить это, он не понимает от слова совсем, что я "цепляюсь, живём и живём ". Это и есть ответ и мне его надо принять как Отказ строить отношения дальше? Понимаете, легко когда Измена или там крики-скандалы, а у нас ничего...

Здравствуйте, Татьяна. Отвечая на ваш вопрос:

Нужно ли сохранять брак, если отношения нужны только одному из партнеров?

Ну наверно тому, кому нужны отношения нужно сохранять брак. Вопрос только зачем? что такое брак и отношения для этого человека?  Отношения- это всегда взаимность, интерес, желание двоих человек. Как долго можно сохранять отношения, когда партнеру не интересно?

Прочитав ваше сообщения мне не совсем понятно, что там сохранять? О каких отношениях речь, если вас вообще ни чего не связывает?

Татьяна

что я не могу с ним обсудить это,

Как считаете почему? Что самого страшного будет, если начнете обсуждать?

К сожалению, так бывает, что чувства проходят и остается только

Татьяна

цепляюсь, живём и живём

и вроде бы внешней причины(например измены), что бы прекратить отношения нет. А вот этот внутренний дискомфорт и терзания не кажутся такими значимыми. То, есть свои чувства отодвигаем на второй план и следуем какими то внешними, навязанными правилами, мнениям и т.д. Здесь нет виноватых, просто чувства прошли, стоит научится выбирать себя и следовать своим желаниям и ощущениям. Как правило они не врут.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, ваш мужчина закрылся от вас, можно сказать, что это его способ защиты, он как рак-отшельник спрятался в свою раковину и ему там хорошо. Но ведь он не всегда был таким, значит, что-то в вашей совместной жизни вынудило его к этому.

Проанализируйте вашу совместную жизнь, подумайте что  могло привести к его отдалению от вас. Может, вы оба слишком сильно погрузились в рутину или с вашей стороны было много обвинений, которые, как он считает, были не объективны. Ищите причины.

Также можете попробовать разнообразить вашу жизнь, сходить куда-то вдвоем на свидание, съездить в отпуск без детей, если есть такая возможность. Растормошите его, но не заунывными беседами, а чем-то позитивным, веселым.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко