С кем мне нужно проконсультироваться и нужно ли?

Карина 21.04.2010

У меня сликом много вопросов и очень мало ответов, я хочу изменить себя и свою жизнь я знаю- что мешает мне это сделать, но не могу это перебороть. У меня есть цели, планы, но нет желаний чего-либо в том числе и исполнения задуманного, я запуталась и не могу в себе разобраться, теряю близких, перестала активно заниматься учебой в колледже, чаще хочу одиночества, покоя и тишины, разложила всех своих близких по характеру и человеческим качествам и отношусь к ним как они заслуживают, а не так как обычно подобает в семье. Стала более агрессивной, жестокой и очень тяжело сдерживать себя, вспыльчивой я и была, но раньше это отражалось в реакциии "я обиделась или промолчу уйду не трогайте" быстро отходила и всех прощала, ни когда раньше не была конфликтной теперь все как то изменилось кажется что скатываюсь вниз. Я 1992 г. может это возраст такой подростковый так влияет, просто я не думаю что тяжелый период может длится 2 года, подскажите что делать? У меня сейчас нет возможности оплачивать психолога, но мне кажется что мне нужна помошь.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Карина! Уважаю Ваше стремление решать свои проблемы, а не ждать у моря погоды. Вы правильно заметили, что у Вас возраст, когда человек пытается вырваться из под опеки взрослых и сам пытается стать взрослым. Вы псишите, что есть цели, но нет желания исполнять. Возможно это не настоящие цели, а навязанные Вам извне, например, родителями? Ваша агрессия, вероятно, является показателем неудовлетворения каких-то своих потребностей, например, во внимании со стороны противоположного пола, или в неуверенности в себе. В Вашем возрасте многие девушки ипытывают такие сомнения. И в Ваших руках что-то изменить в своей жизни или встать в оппозицию ко всему миру, но это не конструктивный путь, ведущий в никуда. Вы спрашиваете что делать? Узнавать себя, свои истинные желания и цели. Заведите себе вазу, коробку или большую шкатулку и каждый день складывайте туда хотя бы одну записочку, в которой вы будете писать что-то, что вы узнали о себе в этот день. Например, "оказывается, я люблю запах после дождя", или "такой-то поступок тако-то человека у меня вызывает злобу или зависть" и т.п. также можете написать о себе небольшой текст, в котором опишите себя, свои слабые и сильные стороны, свои цели на сейчас, чере 5 и 10 лет. Смысл в том, чтобы "наполнять" себя знаниями о себе - какая я на самом деле. И раз в месяц доставайте эт записочки и читайте. Постарайтесь, чтобы никто никогда эти записи не читал, иначе не будет "чистоты", вы подсознантельно не будете писать правду. И еще важно, чтобы вы писали не только положительные моменты, но и свои негативные чувства, какими тяжелыми с т.зр.общественного мнения они не являлись бы. Мы все их испытываем, т.к. мы - люди. Конечно, наилучшим вариантом было бы обращение за очной помощью к психологу. Как будет возможность, воспользуйтесь ею. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль