Что со мной?

Арина 10.02.2016

Здравствуйте!меня зовут Арина,мне 14 лет,15 исполнится в этом 2016 году 28 октября.

У меня к вам 2 вопроса.1)У меня такое часто бывает когда я ни кого не хочу видеть,друзей и тд,меня просто от них тошнит,особенно от лучшей подруги,я не знаю почему,но такое со мной бывает раза 4 в год точно,я раньше пыталась не обращать на это,но сегодня решила написать,так как,мне это надоело,ососбенно 2 вопрос,может это переходный возрост?Я сообщения в соц.сетях от друзей игнорирую,на звонки отвечаю,и говорю,что занята и тд.2)У меня такое всегда,я общаюсь с парнем все нормально,потом он предлагает встречаться,я соглащаюсь,погуляли,все хорошо,спустя 2 дня ...и тут начинается,он зовет гулять,мне вообще не хочется отмазываюсь,но потом в итоге иду,и тут как странно все хорошо,мне нормально,мы гуляем,часов в 10 я прихожу домой,мне все нравится,все устраивает,просыпаюсь и словно подменили меня,мне опять от него тошно,не хочу с ним гулять и тд.И так каждый день.По ночам,я лежу и думаю о людях,и понимаю то,что люблю всех на свете,и я счастлива,а в периоде с 10(7)утра до 10(12) вечера,я не хочу вообще видеть своего парня,он меня жутко бесит.Что это?

Добрый день, Арина. Да, действительно "переходный возраст" - это время, когда на настроение и состояние влияют не только внешние факторы, но и внутренние. В это время все системы человека развиваются, причем развиваются сильно неравномерно: в какой-то момент одна обгоняет другую, в итоге в организме происходят "гормональные бури" - как результат - настроение может быстро меняться без внешних причин. Посему перед подростком стоит непростая задача: научиться вадеть собой, своими эмоциями, научиться мыслить логически - то есть вне зависимости от эмоций и уметь отделять свои эмоции от своих поступков. В этом и есть сущность рождающейся личности: быть собой и следовать своим ценностям вне зависимости от ситуативных факторов.
На всякий случай, если есть еще какие-нибудь симптомы (например, чувства, с которыми вам сложно справиться или длительное состояние апатии, усталости и др.) стоит проверить свое физическое состояние у врачей - терапевт, эндокринолог, гинеколог, невролог.
Однако самая важная психологическая задача, которая сейчас стоит перед вами - это как у Золушки: научиться отделять зерна от плевел: то есть что-то ситуативное от действительно  важного для вас.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн