Легкий тремор

Дмитрий 03.02.2016

Мне 23 и с еще школьного возраста замечал за собой что при волнение у меня начинают легко но все же заметно трястись руки ноги,впервые по-моему было это на публичном выступлении каком то. И с тех пор я ничего с этим не делал, хотя врачи на разных осмотрах, не раз это замечали. И так как наша жизнь полна волнительных моментов было очень не легко приспособиться. И за это долгое время я понял только одно, что чтобы этот недуг убрать надо сделать волнительные события, обыденными, так вот и живу. Но все же это очень усложняет мою жизнь, особенно личную. Так же в последние пару лет заметил что уже даже от усталости тоже проявляется легкий тремор. Ну и конечно не обошлось и парочкой комплексов из за всего этого, хотя как я и говорил стараюсь все перевести в привычное дело (в обыденность). Я не считаю что это именно какая то медицинская проблема хотя обследования я никаких не проходил. Думаю все дело во мне, поэтому прошу у вас совета.

Здравствуйте Дмитрий!

Для начала получите консультацию эндокринолога. Вам нужно проверить гармон ТТГ. Гармональный дисбаланс может давать тремор.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Дмитрий.

И, определив, уровень гормонов щитовидной железы, если они в норме, важно поработать именно с тем, как Вы переживаете эти волнительные моменты. Связаны ли они с тем, что Вы попадаете в ситуации какого-то повышенного внимания к Вам? Или же с Вашей требовательностью к себе - чтобы все проходило максимально хорошо и успешно. Там много чего еще за этим быть.

Можно с этим и в психотерапии работать. Можете почитать на тему того, чтобы делать волнительные события обыденными, например, того же Владимира Леви "Приручение страха". Там есть полезные мысли на эти темы.

Также можно и обследование невролога пройти хорошего.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре