С дочерью никто не дружит

Татьяна 03.02.2016

Здравствуйте. Проблема в том, что с дочкой никто не дружит. Ей 15 лет, десять лет назад мы переехали из другого города, там у нее были подруги, с которыми она общалась с детского сада, а тут не может ни с кем подружиться, и не то , чтобы не хочет, хочет, но не получается. По началу девочки из класса к ней тянулись, а через год даже устроили байкот, потом вроде наладилось, но близкой дружбы нет. Перевелись в другую школу, общается, только по делу. Приглашала девочек на день рождения, пришли , на этом все и закончилось. В чем дело? Она бы и рада с кем то дружить, но никто не идет ей навстречу, хотя она делает сама первые шаги для общения, звонит, приглашает в гости. Дочка неглупая, читает книжки, Чака Поланика, Рэя Бредберри, нашу классику по школьной программе, учит английский в английской школе, смотрит блогеров американских (вот все ее общение). Говорит , что с одноклассницами ей не интересно, у них одни мальчики на уме, учатся плохо. Что делать? Она страдает от нехватки общения! В соц. сетях не сидит, считает это вредно. С девочками из другого города, откуда приехали, связь потеряна, они с ней тоже постепенно перестали общаться. Дочка не выглядит на 15 лет, выглядит младше, не красится, в отличие ото всех, скромная, добрая, учится хорошо. Дома собака и кот, завели ради нее.

Татьяна, здравствуйте! Замечаю, что недостаток общения у ребенка обычно волнует больше маму, чем самого ребенка. Видимо, это связано с нашим опытом больших дворов, друзей из класса и двора... Сейчас наши дети в силу ряда причин лишены этого, общение у них в основном в виртуальном пространстве, а у Вашей дочери ,судя по Вашему письму, и этого нет. Но, может быть, ее это не тяготит?
Татьяна, общение это всегда двусторонний процесс. Судя по тому, что не складывается уже во второй школе, причину надо искать в самой девочке. Я не знаю ничего о Вашей семье, поэтому получается что-то типа гадания на кофейной гуще. За что ей класс объявил бойкот? Тоже интересно, причем поначалу ее приняли в классе. Возможно, она может очень тонко словесно обидеть человека. Или высокомерно относится к одноклассникам? Это только предположения, но вы пишете:

Татьяна

Говорит , что с одноклассницами ей не интересно, у них одни мальчики на уме, учатся плохо.

Если ей с ними не интересно, то и им с ней тоже. Есть такая фраза:у зеркала два лица, т.е. каждый видит проблему со своей стороны. Представьте, что чувствуют одноклассники, если верно предположение о высокомерном отношении Вашей дочки? Они чувствуют себя униженными, недостойными общения и т.п. В таком случае, чтобы сохранить себя, люди уходят от неформального общения, оставив его на формальном уровне. Возможно, я не права, и есть совсем другая причина, но дело именно в девочке. Если ее это тоже волнует, то лучше обратиться к подростковому психологу
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж