Как быть с мужем?

Кристина 03.02.2016

Здравствуйте , ситуация следующая , знакомы с мужем уже почти 6 лет , в браке три года , есть ребенок 1 год . отношения я вам скажу заметно подкосились после рождения ребенка , а дальше по накатанной вниз , с начало после родов вес лишний но я боролась и смогла скинуть но не до прежнего веса но там я была очень худой и муж мне об этом говорил здесь скинула до 60 и муж сказал все хорошо теперь это после родов вообще тебя не хотелось , что и живот был страшный и сама в целом не очень , меня это немного напугало что ведь взрослый человек а ему 31 , должен понимать что беременность все таки и что да такое возможно , и что живот никуда не испаряется после , в общем это одно , ходить совместно куда то перестали ребенок забирал все время и силы , ну и как то мы не заморачивались над этим а по началу так было приятно прогуляться совместно с коляской , раз его родители остались с малышкой а мы ходили гулять и тоже вроде все не плохо , постепенно это сошло все на нет , он ходит к друзьям , задерживается в гараже и на этом у нас возникла проблема , я же предала этому значение когда его мама высказала мне что я его достаю что он домой не торопится а в гараже целыми днями находится , я села с ним поговорить спросила во мне ли причина он ответил что нет , спросила почему тогда так ...далее отказывается разговаривать , молчит . после я сделала для кого то наверно не мыслимый поступок , обратилась к знакомому дядечке к которому не раз уже ходила , он как бы лечит но еще плюсом видит что происходит с человеком , то есть ведун , ранее ходила до брака и после и как бы все что рассказывал было правдой вот только то что муж гуляет я не вникала думала что муж у меня чистый в этом плане , мы поругались с мужем я в непонятках решила обратиться к дядьке и в общем то зря по моему , он рассказал что есть дама и они давно общаются , что его влечет к ней и только, что у него ко мне ничего не осталось , еще спросил сколько недель беременности я ему да вы что какая беременность , ребетенок маленький , мы не планировали я не беременна , думала что наврал мне все но и сомневалась через месяц я узнала что уже полтора месяца как беременна , с мужем разговаривала есть ли кто у него он говорит что нет , в общем после еще все хуже стало еще больше ругались неделями не разговаривали , заметила что сильно изменился ко мне , не внимательный , не заботится , интересуется только ребенком а меня будто не замечает , половая жизнь была но не такая заинтересованная ну чем дальше все шло тем все хуже и хуже и ругаемся вроде не сильно поругались а он ведет себя так как катастрофа произошла и не хочет общаться ругались в основном когда ему звонила клиентка одна, которой он почему то дал свой телефон что ей нравятся его услуги и ее маме и потому так удобно , в какой то момент услышала интересный и трепетный разговор и решила выяснить но в итоге я осталась виновата он сказал что это нормально так общаться , позже месяца два спустя ( я попросила больше не заниматься и не общаться с этой клиенткой мужа , но узнала что все ровно это продолжается) я позвонила ей , поговорили спокойно она сказал что ничего между ними нет ,что скоро она выходит замуж. я успокоилась . между тем за действия мужа по отношению ко мне я заметила что он мне приятен в постеле , но думала что все наладится и обиды пройдут а обиды естественно за не любовь , за его поведение , что меня не замечает , все время только с дочерью а меня буд то нет , и в последних он начал меня иногда бить , по рукам ,ногам , толкать порою , по лицу было что ударял а после ведет себя будто так все и должно было быть и он ничего не сделал плохого причем это при беременности , недавно он сказал что не хочет меня в постели , что из за сор , но ведь не всегда соримся даже когда все спокойно и хорошо он все ровно избегает меня , сказал что не любит что живет только из за детей и из за того что мне идти не куда я поговорила с сестрой сестра сказала приходи ко мне вместе с ребенком , после мужу сказала что можем развестись если уж так все плохо , что да ребенку нужна семья , мама и папа но не такая как у нас , что ребенку даже так уж будет лучше . но он не подал на развод и вот дальше продолжаем жить , все вроде хорошо было более менее и тут на днях застала его в ванной за интересным делом .... спросила почему так , он типо тебе показалось , ладно опустила эту тему , после захотела сближения но он меня так сказать отверг . сегодня решила выяснить без скандалов , просто придти к одному выходу если нам нужны отношения то уж надо стараться а если так и будем жить без любви без желания то это конец , он опять бросил меня наедине со своими вопросами , я же ему написала что так нельзя что надо что то делать если ничего нет и ему плохо со мной то разводись что теперь сделаешь то , если все таки эту проблему можно решить то надо решить . про себя же думала что может во мне что то не так не интересна внешне , стала больше ухаживать , масочки , зарядка на сколь можно беременным , макияж , платишко дома , причесочка , нижнее белье , аромат , дома убрано , приготовлено , каждый раз стряпня , пирожки булочки , чаек . постирано поглажено , маникюр , педикюр . но это не помогает . лишний раз не задеваю каких то ситуаций . он же последнее время стал сам по себе , на телефон поставил пароль и бесится сильно когда я затрагиваю его телефон . я же общения , подруг не имею и потому дома с ребенком постоянно . какие вопросы возникают ищу в интернете его это раздражает , объясняю что если было бы с кем общаться то у них бы интересовалась. а так когда не ругаемся общаемся хорошо но раз нет секса то я бы сказала по дружески и такое ощущение что у него своя жизнь а у меня своя . говоря про беременность он был категорически против ух и наривелась я жалко ведь , но все таки я сохранила он же обещал мне проблемы , но позже принял , но с тем что если будет сын , а если девочка то он мне чуть ли не каждый день говорит что оставит меня в том городе где делают скрининг , что разведемся и тому подобное .... вот что делать не знаю, я и сама уже устала не понимаю что с ним происходит тяжело как то , вроде и сохранить семью , но когда понимаешь что не любима и не желанна то все переворачивается внутри. охота любви искренности , не охота этих поводов к ревности как он иногда преподносит . я человек такой что для меня лучше сесть и обговорить а он не хочет ведь так было бы лучше для всех ... помогите что тут делать уж ... благодарю вас

Кристина, добрый день!

Вы знаете, ваш вопрос - требует решения. И явно он не для письменного ответа.

Нет такой кнопки, на которую нажмешь и  - муж проявляет к вам нежность и теплоту. И вы в этом убедились. Нижнее белье, вкусная еда, порядок в доме, вы в красивом платье - не работают...

Но вы чувствуете, что отношение мужа к вам не то, какое вам хотелось бы получать от мужчины.

Есть много разных стратегий, которые выбирают женщины.

Но вот что я спрошу. Как вы думаете, отчего так происходит, что вы завоевываете мужа, а не он вас?

Посмотрите на Анну Нетребко. Она никогда не была слишком худой! А сейчас она женщина с формами. И любима, обожаема. Может все же было не в ваших киллограммах!

А в чем-то другом? Почему вы с появлением ребенка свались в позицию женщины, которой нужно "завоевывать" мужа, борясь с собой!

Он вправе произносить вам такие слова? Вы - мама его детей? Видимо, это ваш мужчина чего-то не переосмыслил в жизни!

Вам нужно понять: "Если бог дает ребенка, дает и на ребенка!". Дает именно женщине! В этой пословице много смыслов! У женщины появляются силы любить! Кто-то отмечает, что в дом приходит благополучие!

Ваш муж транслирует, что "снисходит" теперь до вас! Ну ладно, приму тебя, если будет мальчик!

Он не понимает, что мальчик - любит маму! А девочка - папу! И дочь может дать отцу намного больше любви, чем сын! Сын - это конкурент!

Карты в ваших руках, а не в руках вашего мужа!

И ваш муж не понимает, что рассердив женщину по-настоящему, он может потерять намного больше, чем сможет дать!

Вы подавляете в себе злость на мужа! И чем больше подавляете, тем больше падает ваша самооценка! И ваш муж, словно пользуется вашей неуверенностью, еще больше подчеркивая свою "главную" позицию в семье!

Я не знаю, уходить вам или оставаться! Я всегда рекомендую женщине исследовать свою позицию.

Есть такое выражение, что люди, которые нас окружают, отажают наш внутренний мир!

Как так получилось, что вы не достаточно уважаете и цените саму себя?

Можно поступить так: не выбрасывать зеркало. А пользоваться им, проверяя, изменилось ли ваше отношение к самой себе! Но в этом случае, без поддержки специалиста-психолога не обойтись. Нужно работать и меняться!

Еще вариант: уйти - так как нет сил смотреть в это отражение. Но все равно меняться. Лучше с подержкой психолога. Женщины очень привязываются к мужчине. Поэтому прощают многое, даже не получив слов сожаления от мужчины!

Скорее всего, есть еще варианты. Нужно искать!

Не тратьте силы на то, чтобы привлечь внимание мужа! Потратьте их на изменение себя!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург