Муж морально давит

Ирина 03.02.2016

Мы прожили вместе более 3 лет, у нас 2 детей. Я нахожусь в декрете,основной доход приносит муж. Он стал очень жадным, эгоистичным...в добавок играет в букмекерской канторе...дети и я на каком-то 10 плане...Он начал оскорблять, унижать и откровенно издеваться. Летом я вышла на роботу но он проиграл мою зарплату не спросив меня про мои деньги.Я бы от него ушла, но мне некуда, моя мама против развода и меня домой принять не хочет, да и мужа я люблю...... но сил больше так жить нет. Я начала терять себя как личность, не верю в свои силы......и поддержки у меня нет никакой и ни от кого. Мне очень тяжело, и сама я уже не имею сил привести мысли в порядок и принимать адекватные решения. Прошу Вас помочь мне решить сложившуюся ситуацию.

День добрый, Ирина.

Так же, как существует наркомания и алкоголизм, есть и другой вид зависимости - игромания. Поведение вашего мужа не сильно отличается от поведения алкоголика, пропивающего зарплату жены. У вашего мужа зависимость. Важно это осознать. Это первый шаг.

Второй шаг - осознать, что происходит с вами. Даже если вы не можете уйти, отдавать мужу свою зарплату совершенно не обязательно. Чтобы понимать свой вклад в отношения - рекомендую вам книги Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" и "Когда любви слишком много", а также книгу Уайнхолдов "Освобождение от созависимости".

Группой поддержки вам может стать форум родственников игроманов. Смотрите здесь: http://blog.meta.ua/communities/ozavisimye/

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн