Как быть с мужем?

Ирина 01.12.2012

Здравствуйте.Очень долго решалась, но очень давно понимаю что мне нужна консультация психолога.

Вот моя история.

Мы с мужем познакомились 8 лет назад.Начали встречаться ,но потом он меня обидел и ушел.я как ни странно ни грамма не жалела.Потом у меня был другой молодой человек.но прошло 2 года и мой муж опять вернулся ко мне.мы начали встречаться и потом поженились. правда поженились как то спонтанно.он толком и не ухаживал, а я была молодая, дурная и очень хотела выйти замуж, думала что это мой последний шанс. в общем мы поженились.с первого дня замужества начались скандалы.он у меня не мог не гулять с друзьями, не выпивать.я думала что со времен это пройдет, но я ошиблась. вскоре я забеременела, но ничего не изменилось.он оставлял меня одну дома, уходил гулять,врал, мог не придти ночевать, постоянно снимал и прятал обручальное кольцо.мы из-за этого постоянно ругались.наконец подошел срок родов. я думала что вот и настал самый счастливый день.но нет!!!

теперь я не могу иметь больше детей, а ребенка моего еле спасли.у него был порок развития.тут началось нечто.я почти 2 года не вылезала из больниц с ребенком.спасибо свекрови , она мне очень помогла с ребенком. а муж совсем изменился. стал меня оскорблять, унижать, поднимать на меня руку.уходил постоянно гулять, частенько выпивал.я никак не смогла перебороть это.наверное было моей ошибкой что я ему сказала что детей у нас больше не будет.это я только сейчас поняла спустя 5 лет.

я сидела три года в декрете.Денег он мне не давал или давал копейки.я себе ничего купить не могла.а если мне родители давали деньги, то он делал так что бы я их все потратила.спустя три года мне нужно было выходить на работу.и тут началась вторая часть.он начал злиться что у меня появились деньги. стал заставлять платить за квартиру и за продукты , а свои деньги он собирал.до этого мы жили в моей квартире, а сейчас в его.так он постоянно мне тыкает что это все его, что я тут никто.он мне даже вещи указывает куда класть.все его лежат в шифоньере, а мои по пакетам и по углам.стал постоянно меня отсюда гнать, ежедневно выпивает, оскорбляет меня на глазах у ребенка да еще и руки иногда распускает.короче говоря сплошной ад.я понимаю что мне надо от него БЕЖАТЬ, но я не могу.и не могу понять почему.хотя мы с ним толком даже и не общаемся.я прихожу с работы и сижу с ребенком в комнате, а он постоянно пьет пиво.спим мы уже давно в разных комнатах.да я после родов поправилась, но как я вижу любят и такииих толстых, что по сравнению с ними я нормальная.я не уродка,не дура, у меня высшее образование.по специальности я врач.работаю в больнице.а он не состоялся по своей специальности и сейчас перебивается случайными заработками.в общем такая ситуация. Вот написала вам вроде бы и легче стало.Спасибо что обратили внимание на мое письмо.Очень жду ответа и вашего совета. Ирина.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Мужа Вы вряд ли измените, он должен сам захотеть имениться. К сожалению, наличие  высшего образования, отсутствие   уродства и  дурости не гарантирует того, что женщина не выберет себе роль жертвы и даже найдет в ней какие-то свои плюсы. Они невидимы, но они есть. Важно осознать, какие и понять, как все-таки можно обходиться без этой роли. Казалось бы, никакой логики - муж - не любит, бьет, не помогает, угнетает, унижает и т.д. И Вы все это терпите и до сих находитесь рядом с ним. Во имя чего и для чего - важно ответить на эти вопросы. Пока Вы сами не научитесь себя любить, ценить и уважать, трудно требовать этого от других. Пока позволяете к себе так относиться, никто не будет относиться к Вам  по-другому. Желательно обратиться к психологу очно, чтобы осознать мотивы своего поведения. Удачи Вам!

Вы не дура?

Интересно....

Тогда то, что происходит в Вашей жизни - как это назвать? Горе от ума?

Проснитесь  - у Вас одна единственная жизнь!

Не можете сама - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Приходите на прием, Ирина.

Татьяна Шамильевна, врач психиатр

       Здравствуйте, Ирина! В Вас много страхов и не проработанных других чувств и переживаний, которые накладываются друг на друга, искажают реальность и усугубляют без того Вашу сложную жизненную ситуацию. Муж как зеркало отражает Вам то, что у Вас подавлено, проигнорировано, не замечено. Самой справиться с собственным состоянием достаточно трудоемко и сложно, и тогда, выберите себе психолога и походите на личную терапию, чтобы освободиться из роли жертвы, а перейти в конструктивные, взрослые, ответственные, доверительные отношения, получая ласку, заботу и любовь. В качестве самостоятельного чтения рекомендую Вам ознакомиться с соей статьей в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что главный источник ваших проблем вы сами. Хотя вы пока предпочитаете думать, что это другие (в частности, муж) строят вашу жизнь. Пока вы не возьмёте на себя ответственность за себя, свою жизнь, свои выборы, вы не сможете ничего изменить в своей жизни к лучшему. И другие будут делать с вашей жизнью то, что удобно им. Взрастить в себе взрослого, ответственного человека вы сможете с помощью психолога. Уверена, что одной вам это не под силу. Серьёзные изменения в личности могут происходить только в контакте с другим человеком. И лучше, если это будет психолог в Торонто. Всего наилучшего, Елена.