Что это значит?

Сания 29.01.2016

Здравствуйте!мне 25.я не могу разобраться в себе.Еще с юности.я неуверенная вечно сомневаюсь в каких-то решениях.зависима от мамы и ее мнения, страдаю низкой самооценкой,хотя по мнению окружающих людей я очень красивая.я замужем есть годовалый ребенок.Так вот проблема в том,что в последнее время параллельно когда я думаю или просто занимаюсь чем то я начинаю считать окружающие предметы,например машины мимо проезжающие или углы в потолке,или квадратики на рубашке у сына,хоть что в глаза попадется...аак будто с ума схожу..еще я в воздухе пальцем пишу цифры и буквы прорисовываю..меня волнует что может это значить???помогите разобраться,буду благодарна...спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сания! Все что вы делаете, считается ритуалом. Ритуалы нужны для снятия напряжения. Возможно вас что-то беспокоит и таким образом вы заглушаете тревогу. Это нужно разобрать, тогда тревожность пройдет и ритуал вам не нужен будет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Саня, здравствуйте.

Это может означать разные вещи, и в том числе начало заболевания, вызванного сильным или продолжительным стрессом. Если вы заметили, что подобная ваша особенность учащается или мешает вам, рекомендую обратиться на консультацию к квалифицированному психологу

Я согласна с коллегой, в том что подобное поведение вызвано нервным напряжением и попыткой таким образом получить разрядку и успокоиться. Сам симптом не опасен, но то, что его вызывает может развиваться и перерасти в проблемы. Название этого обсессивно компульсивное расстройство.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Киселевская Светлана Владимировна

Сания

я начинаю считать

Сания, таким образом Вы справляетесь со своей тревогой.

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон