Ребенок дерется

жанар 29.01.2016

Ребенку 5 лет. Из-за позднего брака поздний ребенок. Живем в селе. садик открылся недавно, еще не прошло и месяца. 1 неделю ходили по полдня, 2 недели - полный день. Живем на краю села , поблизости ни у кого нет маленьких детей. Играет только с младшей сестрой , ей 3 года. Они очень редко дерутся, у них разные интересы. В садике дерется из-за игрушек. может просто подойти и отобрать игрушку. она ему и не нужна, но он ее отбирает. Сейчас мало кто с ним играет. он это осознает. Не хочет идти в садик. Он гиперактивный. Физически крупный ребенок, выглядит на 6-6,5 лет. Его действия бывают грубыми, например, в игре он хватает за футболки. Я ему стала вербально настаивать, что детей нельзя бить, нельзя отбирать игрушки. Он переводит тему.

Бродовская Наталья Николаевна

Жанар, добрый день! Что он гиперактивный, это поставили такой диагноз? А какие были роды и беременность? Как Вы себя чувствовали во время беременности? Работали ли? Жили с кем или отдельно? Сами роды какие были? Не были ли осложнений? Как Вы себя чувствовали после родов? Уставали, как  спали? Был ли он беспокойный? В семье у Вас кто-то дерется?  Как Вы с сыном играетесь? Как проводите вместе свободное время? Все это очень важно для понятия причины такого поведения!Мне очень важны ответы на эти вопросы, после ответов, если будет понятна причина, я дам рекомендации, что и как сделать!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск