Ребенок дерется

Наталья 01.12.2011

Добрый день! Дочери 2 года 2 месяца. На прогулке доченька бъет деток. Бъет всем, что находится в ручках. Может расцарапать лицо. По отношению к родителям агрессии у ребенка нет. Целует,обнимает, говорит что любит. С ребенком целый день бабушка, я с мужем работаем. Бабушку дочь тоже щипает и говорит, что бабушка плохая. Доченька всеми нами любима и желанна. Мы не знаем, что с ребенком делать. Постоянно объясняем, что так себя вести нельзя, что деткам больно, детки хорошие. Она соглашается, но хорошего поведения хватает минут на 10. Бабушка в отчаянии, она педагог по образованию, говоит, что от них уже мамы с детками убегают и говорят, что Лера (моя дочь) плохая, нельзя с ней играть. Что нам делать? Спасибо огромное за любой совет!

Овсяник Людмила Михайловна

Она соглашается, но хорошего поведения хватает минут на 10.

Как только видите, что агрессия начинается - сразу уносите ребенка с детской площадки, без объяснения. В спокойном состоянии ребенка - объясните ей,  что так будет всегда,  пока она не научится вести себя мирно.

Севастьянова Екатерина Владимировна

Наталья, доброго времени суток! Агрессия Вашей дочери по отношению ко всем окружающим, кроме Вас с мужем, может мешать коммуникации с окружающим миром и приводить к обособленности Вашей малышки, что негативным образом может сказываться на ее общем развитии и дальнейшей адаптации к социуму. Вообще, детская агрессия в таком возрасте имеет свои причины, одну из которых нужно искать в семье, в отношениях в ней. Очень часто поведение ребенка - это отражение того, как живут и чувствуют себя родители, близкие ребенка (обратите внимание на Ваши отношения в семье). Агрессия может быть  ответной реакцией на что-то тревожащее ребенка.  Для того, чтобы Вашей дочери стало легче и ее поведение наладилось, настоятельно рекомендую игровую или песочную терапию, где ребенок в привычной для себя форме, в игре, неосознанно проигрывает и прорабатывает то, что его беспокоит. Всего Вам хорошего, Наталья!

Доброго времени суток, Наталья!

Дети в таком возрасте больше всего бояться потерять Вашу любовь - а ровесники - самые вероятные конкуренты, хотя это и кажеться абсурдным, но для нее это - вполне серьезно. И причины на это - в Ваших с ней отношениях. Поэтому к психологу нужно идти всей семьей! Моя коллега абсолютно правильно порекомендовала игровую или песочную психотерапию - работа с неструктурированым, как и детские чувства, материалом, может здорово помочь!

Рекомендую не затягивать - впереди кризис трех лет!

Решимости Вам и мира в семье!