Ребенок дерется

Вероника 23.04.2012

Здравствуйте.У нас в семье такая проблема: нашему мальчику 3 годика,пошли в сад 7 месяцев назад.Вначале все было хорошо,но в последние 2 месяца он начал бить детей,но непросто так,а если у него забрали игрушку,толкнули ... Дома он не бьется,на улице играет нормально.Один раз,забирая ребенка из сада,мне пожаловалась бабушка одного мальчика,что мой ребенок поставил ему синяк метал.машинкой,начала орать,обзывать моего неадекватным,и все это при ребенке.Я сказала,что в таком тоне при ребенке мы разговаривать не будем(мой ребенок был в истерике),я собрала вещи и сказала,что завтра поговорю с родителями этого мальчика. Главная проблема в том,что после этого случая у сына истерика по любому поводу,и биться он стал больше,а самое главное,он говорит,что он плохой.Подскажите,как объяснить ребенку,что дракой не решаются проблемы,что он хороший и замечательный ребенок. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Ребенок пороходит возростной кризис 3-х лет. Посмотрите здесь  , как вести себя родителям в этот период развития ребенка.

Ребенку в таком возрасте уже можно объяснить, что есть отличие -плохой человек или человек плохо себя ведет. Ваш малыш - хороший. Его любят, его ждали. И при этом, когда он обижает других малышей -им больно. И они обижаются. И тоже злятся.

каким образом научить ребенка выражать свои эмоции - больше зависит от Вас. Хорошая диагностика - каким образом выражаете злость Вы? Обижаетесь и молчите, кричите, словами делаете больно, хочется ли Вам ударить обидчика, или Вы говорите, что Вам неприятно это слышать  и просите так больше не делать и так далее.. И как злость выражает отец ребенка?

Дети перенимают манеру выражения чувств у своих родителей. Сложно научить ребенка "правильно" себя вести, если кто-то из близких людей показывает другой пример. Но, в любом случае, мама и папа - самые дорогие люди. Им нужно принять общее решение чему они будут учить малыша, тогда и ребенку будет легче определиться - дать сдачи обидчику, пожаловаться воспитательнице и замкнуться в себе.. Варианты есть всегда..

Здравствуйте,Вероника.В период между тремя-четырьмя годами ребенок должен чувствовать себя замечательным,даже когда дерется.Как верно сказали коллеги-он открывает для себя слово-Я.Он начинает проявлять любопытство,интерес,изучать территорию и присваивать себе то,что ему нравится.Научиться ориентироваться во внешней среде-Важный этап для его дальнейшего развития и взрослой способности защищать себя.Морали его будут учить все последеющие годы.А сейчас он познает свою способность чувствовать свою силу и способности присваивать.Дома он спокоен,видимо,потому,что все принадлежит ему.И агрессия не нужна.По существу,в садике,выражая агрессию,когда у него отбирают,он отвоевывает свое комфортное пространство.И таким ребенком можно гордиться в этот период его развития.Но,когда он говорит,что он плохой-думаю,научиться в садике этому сложнее,чем дома.Наверное,Вы его чрезмерно ограничиваете,критикуете,оцениваете,произнося это слово.Это значит,что воспитание опережает его время,и Вы можете за это в дальнейшем поплатиться его неуверенностью,инертностью и чрезмерной пассивностью во взрослой жизни.Чтобы он понял,что он замечательный,он должен чувствовать,что любим просто за то,что он есть,а не за что-то,чем надо угодить.Можно осторожно критиковать (обсуждать )его поступок,но при этом продолжать любить его всего.Тогда нехорошесть за поступок будет ощущаться несопоставимо мелкой,по сравнению с полным принятием и любовью к нему в целом.Таким обсуждением ребенка не испортишь,а значит,в этом направлении можно двигаться.Мудрости Вам!