В тупике

Ариэлла 17.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ариэлла. Мне 20 лет. Заранее прошу прощения за возможные неувязочки в тексте, пишу, что говорит душа(((

Так вот, к этому возрасту я абсолютно запуталась в своей жизни, точнее, я не знаю как правильно жить. Иногда я себя ощущаю какой-то лишней в этом мире. Жизнь просто протекает мимолетно, особенно это стало заметно после лет 16. Если начать с самого начала, то с детства я была скромной, очень зажатой, причиной тому были оттопыренные уши. Бывало, что и дразнили. В общем, в школе из-за этого особо не могла общаться. И до сегодняшнего дня я с этим и прожила, там появлялись и другие комплексы, в итоге, я осталась такой же зажатой, всего напрочь боюсь, с людьми абсолютно не могу общаться, всегда думаю, а что же они обо мне подумают. Очень зависима от общественного мнения, хотя уже много чего прочла, что надо прежде всего на первый план ставить себя и тд. Но никак изменить себя не получается, ни поднять самооценку ...ничего. Думаю, может из-за того, что я делаю это одна. В школе думала, что со мной не общаются просто потому, что я стеснительная и со мной неинтересно. Под конец, услышала не очень приятный разговор обо мне. Они меня просто не любили, хотя за что, если я ничего плохого им не сделала. Думала, что поступив в институт, все изменится. Но все было в фантазиях. Сейчас я учусь в институте, в другом городе, очень далеко от дома. И здесь я абсолютно одна. Сразу начались проблемы с соседками. Да и в институте все не так сладко. Трудно дается учеба, кажется, что все меня считают тупой, один раз обозвали амебой. Так, честно говоря завидую тем, у кого много друзей, с кем советуются. А я вот не научилась проявлять свои чувства. Внутри я всегда сопереживаю, радуюсь за других. А вот сделать это в открытую, не могу. Наверное со стороны поэтому и кажусь бесчувственной. Друзей у меня нет, даже не с кем куда-нибудь сходить, развеяться, сейчас так хочется на каток, а не с кем. А что касается, противоположного пола, то это вообще отдельная тема. Я росла без отца с 5 лет, да и в семье никогда не было мужчин. Поэтому КТО они такие я не знаю. Не знаю как вести себя с ними, о чем говорить. Никогда не было отношений ,ни дружеских ,ни серьезных тем более. В школе никто не обращал внимания, не скажу, что я некрасивая. Не идеальная, конечно, но все же... В институте, в группе есть один, сам из себя,в принципе, ничего не представляет, но презирает меня как будто. И опять вопрос за что((( Если здороваюсь, игнорирует. И отсюда сразу возникают старые страхи, комплексы, падение самооценки. Сейчас многие мои одноклассники вышли замуж, родили детей. А я себя ущербной чувствую. Так что все мои любовные в истории в моей голове, живу, так сказать, фантазиями. А что касается учебы, то у меня какой то ветер в голове, все сразу вылетает, не запоминается, не учится, не понимается, даже не знаю кем я буду работать в этом случае, если ничего не могу сделать. А ведь работа все таки дело серьезное((( Возможно, я еще не выросла, скрашиваю свое существование фантазиями, и так хочется опять вернуться в беззаботное детство. Можете посоветовать что-нибудь? Я окончательно запуталась. Спасибо)))

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ариэлла,

 так много чувств внутри и фантазий, что не до учебы. Но выразить или показать их мешает страх, что не поймут, не примут, засмеют.  Как же люди узнают какая Вы, если Вы не выражаете чувств?  Попробуйте начать работу по скайпу с психологом, возможно, для начала на расстоянии Вам будет легче "открываться" незнакомому человеку, а потом  станет легче открываться и другим. Потому, что одной Вам будет трудно справиться с этой проблемой, нужна профессиональная помощь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы