Чем и как мне ей помочь?

Андрей 16.01.2016

Здравствуйте.

Моя девушка (17 лет) плачет, и кричит во сне, когда просыпается долго не может понять (Продолжая плакать) где реальность где сон, ей кажется что сон был наяву, ей снится один и тот же сон, как умирает человек (сон один, человек каждый раз другой) её обвиняют в смерти этого человека, каждый раз когда она просыпается говорит "я даже во сне всё порчу""я просто хотела помочь", у нее путаются мысли, говорит "мысли управляют мной, а не я ими".

Она перестала спать из-за этого, на днях у нее началась истерика, сначала она просто плакала, и говорила что всё портит. После просто начала смеяться, и говорить тоже самое. Когда я ее успокоил, у нее болела голова, и была тошнота.

Говорит "это просто стресс, всё скоро пройдет, только когда?".

Я уговариваю её сходить к врачу она соглашается, но потом отказывается "я не сумасшедшая". Это происходит уже 2-3 недели, она толком не спит, и все становится только хуже.

Чем и как, мне ей помочь?

Здравствуйте.Андрей.У девушки сильное чувство вины перед какими-то людьми,поэтому,ее обвиняют  во сне,считают виновной.А в реальности,она каждый день считает себя виновной.Это невротическая вина.Она у Вас тревожный человек.Ей можно сходить в поликлинику к неврологу,что бы выписали успокоительные лекарства.Чтобы избавиться от вины,можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работать с книигой несколько месяцев.Так же важно отдыхать,быть на воздухе,иметь активную деятельность и уставать.Тогда она будет отвлекаться и преодолевать страхи усталостью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград