Проблемы с мужем

Дарья 16.01.2016

Здравствуйте! Живем с мужем 1,5 года (гражданский брак). По началу, все было хорошо. Последний месяц ссорились постоянно. Он очень нервничает, потому что сложности с работой (не может найти). Когда начинаем мириться после очередной ссоры, объясняю ему, что это временные трудности и нужно немного потерпеть. Он это понимает, но до следующей ссоры. Повторяется тоже самое. 3 дня назад опять поругались из-за мелочи, он собрал вещи и ушел жить к брату. Сказал, что созвонимся через пару дней и все решим. Сегодня состоялся разговор. Ничего конкретного сказать не может, говорит устал, не знает чего хочет и что может одному ему будет проще. Я пыталась его переубедить, что это временные трудности и не нужно на них так остро реагировать. Он отвечает, что дело не только в работе, а в том, что я поздно опомнилась и начала что-то предпринимать. Действительно, я по натуре человек холодный, и очень редко могла проявить свои чувства к нему, грубила, зря обижала, каждый раз собирала вещи. Хотя, он всегда был открыт для меня (о любви говорил, подарки дарил и т.п.) Вот теперь меня постигло это. Подскажите, что делать? Люблю его, не хочу его терять

Здравствуйте, Дарья!

Мне очень жаль, что так все случилось у вас... но прочитав ваше письмо, я подумала, что в сущности, ответ на вашу просьбу уже содержится в нем. И в словах вашего мужчины. Мужчина не станет уходить оттуда, где ему хорошо и тепло. Вы сами сказали, что были холодны к нему... это большая ошибка. Хорошо, что вы ее осознаете. Мужчина, у которого неприятности в социуме, не ждет от своей женщины советов и даже уверения в том, что все будет хорошо - оно может принести надежду, но только в том случае, если к этому прилагается искренняя заинтересованность и теплота, с которой это было сказано. Вы имеено так это говорили? Если - да, то тогда этого недостаточно. Он вам сказал, что устал. Когда Вы устаете - чего вам хочется - претензий или холодных слов о том, что все наладится? Вряд ли. Скорее всего вам захочется тепла, заботы, чтобы отдохнуть и расслабиться. Видимо этого ему и не хватило. Но даже мы, женщины не в состоянии дать другим того, чего нам самим не хватает. Если мы напряжены и загнанны - можем ли мы расслабить кого-то другого? Тоже маловероятно. Но в отличие от мужчин у нас есть преимущество - мы можем сделать это самыми разными способами. Так что - многое в ваших руках. Обращайтесь, если нужна помощь.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.