Что с этим делать?

Елена 16.01.2016

Я уже давно ищу работу. Иногда я не подхожу работодателям, иногда - они мне. Но все чаще я начинаю замечать за собой такую странность: как только меня уже согласны взять на работу - у меня начинается паника, появляется какое-то чувство страха, депрессия, я нервная, ничего не хочу, меня всю трясет. Я начинаю придумывать отговорки чтоб не ехать в первый день на работу... или просто не отвечаю, когда они звонят, чтоб пригласить меня на работу. Я не лентяйка. Я хочу работать, у меня высшее образование. Все нормально. Но я ужасно боюсь. Боюсь коллектива, боюсь что не справлюсь с работой, боюсь что на меня все будут кричать... Как справится с этим. Вот и сейчас меня почти утвердили, и должны позвонить и сообщить когда выходить на работу. А я боюсь даже на телефон смотреть, и надеюсь , что они передумают и не возьмут меня. Вот такая я странная. Что с этим делать? Как бороться?

Михайлов Владимир Александрович

Здравствуйте, Елена!

Судя по описанию симптомов, которые сопровождают ваше трудоустройство, можно говорить о бессознательных страхе и тревоге. С чем связана подобная тревога - вопрос, требующий совместного прояснения с психологом

Возможно, причина кроется в прошлых профессиональных неудачах. Но может быть так проецируется на вашу профессиональную деятельность травматический опыт детства. Например, на вас кто-то из родителей регулярно кричал в детстве, и сейчас ваше бессознательное проецирует на потенциальное руководство или коллектив эти страхи из детства - вдруг они так же будут кричать на меня?..

Как бы то ни было, существуют достаточно надежные и эффективные методики работы с описанными вами страхами и тревогой.

Владимир Михайлов психолог, Моска

Здравствуйте.Елена.К сожалению,в Вас с детства сильна самокритика.Она стоит у Вас на пьедестале,а личность-под плинтусом.Поэтому,когда Вас берут на работу-самокритика кричит-Ты никто и ничто,а сама личность тихо шепчет-Ты лучшая.Но,ее не слышно.Даже,работодатель в Вас верит,а Вы в себя нет.Выход-срочно поднять свою ценность.Принять себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой не перед зеркалом.а перед работодателем.И при этом,дать себе прао на ошибку.Все ошибаются,и работодатели тоже,когда начинали работать.Поэтому,научитесь себя хвалить и уверенно идите на работу.А на работе легко и спокойно спрашиваете все,что не понимаете.Вам всегда ответят.Только верьте в себя и оставайтесь позитивны.Вам всегда помогут.Если начнете уходить в себя-сделаете себе только хуже.Вы закроетесь и Вам перестанут помогать.И Ваш рейтинг упадет.Не упускайте  и веры в себя и живите позитивом!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена!

 Некоторая тревога в связи с новым местом работы вполне естественна, это реакция на неопределенность (что там за люди, какие нюансы в работе?). И правда ведь, что могут быть какие-то трудности. Но также правда, что вы не обязаны сразу справляться с работой (может, в ней будет что-то новое? ведь неспроста человека сначала берут на испытательный срок) и, если вы захотите, вы можете уйти. Испытательный срок - он для вас - вы осматриваетесь, обустраиваетесь, привыкаете, прислушиваетесь к себе (как мне тут? хочу остаться?) и принимаете решение. Попробуйте отнестись к выходу на работу как к новому интересному опыту: а что там будет? Ведь любопытно!? И как оно вам будет!? Понравится?

 Что касается страха, что "все будут кричать" - возможно, это отголоски прежнего негативного опыта. Когда-то была ситуация, что все кричали, и было очень тяжело. Если хотите разобраться с этим - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Елена

Но я ужасно боюсь. Боюсь коллектива, боюсь что не справлюсь с работой, боюсь что на меня все будут кричать...

 Обратитесь к специалисту тут как минимум две явных проблемы, либо это требовательные родители, либо первичная социализация (детский сад или школа) были травматичными.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва