Не знаю, что со мной

Бэлла 10.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Бэлла, мне 20 лет. Не знаю даже с чего начать... Последнее время я себя очень странно чувствую. Вернее, ничего не чувствую: ничего не хочу, ничего больше не интересует. Раньше я постоянно мечтала, представляла свое будущее, а сейчас я просто не вижу смысла в своем существовании. Возможно, это депрессия, но, боюсь, мне никакие антидепрессанты не помогут. Я себя просто чувствую никому не нужной, ни на что не способной. Моя мама в меня не верит. Говорит, что я ничего не добьюсь в жизни, что я зря просто учусь. И она так уверенно это говорит, мне аж плакать хочется.Кто в меня поверит, если не она? Но я все равно ее люблю. Я думаю, что, возможно, ее слова есть последствие жестокого обращения моего отца к ней в течение долгих лет. Мой папа алкоголик. Я его редко вижу трезвым. Он напивается и бьет маму. Теперь и меня избил за то, что защитила маму. Ненавижу его!!!Моя мама терпела и терпит его все эти годы!Он постоянно кричит и разбрасывается своими громадными руками и ногами!!!Я решила, что не выйду замуж никогда. Мама говорит, что мне надо выйти замуж, чтоб не жить и дальше с этим монстром, но я не хочу! Вы не поверите, но я никогда не общалась с противоположным полом.Даже с одноклассниками. Не знаю почему, но я просто боюсь с ними разговаривать и смотреть им в глаза. Надо мной из-за этого все смеялись. Ко мне обратится парень, а я смотрю в пол или еще куда-то, и чаще ему тупо не отвечаю. Это ужасно глупо, но я не могу. Мама поэтому и говорит, что я ничего не добьюсь. Говорит, что я даже людям в глаза смотреть не могу, что я поэтому ничего не смогу сделать в жизни. Мне нравились некоторые парни, но это невозможно. Мне писали несколько раз познакомиться, но сразу отшивала. Не знаю почему, но я все время жду, что мне кто-то напишет, хоть и знаю, что не буду с этим человеком общаться.Я жду постоянно. Как дура. Я постоянно чего-то жду. Жду, что появится смысл в моей жизни. Для чего мне жить? Я просто не понимаю. Иногда я хочу умереть. Лежа в постели, я нередко представляю, как мои родные найдут меня мертвую в кровати. Это глупо, но... Я просто никому не нужна. Мама в меня не верит. Папа убьет за бутылку. Сестра замужем, ей не до меня. Всему миру не нужна. И мне кажется, что весь мир смеется надо мной. Мне постоянно кажется, что все наблюдают за мной, а потом перешептываются. Я ничего больше не хочу. Даже учиться. Хочу просто исчезнуть. Но не этого я раньше хотела. Подскажите, пожалуйста, как жить дальше? Как заставить маму поверить в меня? Мне ведь так нужна ее вера. Спасибо вам заранее.

Бэлла, здравствуйте.

Мама скорее всего в вас верит, но выразить этого не может и вероятно не сможет никогда. Не в состоянии она вам помочь и поверить в себя. Вам придется это делать самой. Кроме этого вы могли взять у мамы ее депрессивный тип реакции, так каквывыросли в такой семье. В семьях алкоголиков и домашних тиранов это очень закономерно и распространено. То, что вы описываете о себе похоже на множество историй детей алкоголиков, наркоманов, игроманов и так далее.

Ваша задача помочь самой себе, пока ваша проблема не превратилась в трагедию всей жизни. Вы не указали в каком городе вы живете. Найдите общество анонимных алкоголиков или наркоманов, у них обязательно должны быть группы для членов семей, либо найдите Центр помощи жертв насилия, они ведут похожие группы. Родители с такой историей как у вас "заражают" вас вашей депрессией и это просто становится вашим стилем жизни и мировосприятием. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Не обращайте внимание на громкое название, в ней вы найдете истории женщин и анализ их поведения, которые будут полезны не только вам, но и вашей маме.
Бэлла, поверьте, если вы поможете себе, то вы этим поможете и вашей маме. Сейчас она не в состоянии это сделать сама, а у вас еще есть на это силы.

Если появится потребность, обращайтесь, пишите в личку, спрашивайте.

Желаю вам выздоровления от мрака зависимости.

Киселевская Светлана Владимировна

Бэлла

не вижу смысла

Бэлла, об этом читайте здесь -Смысл жизни...

Бэлла

чувствую никому не нужной

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Бэлла

ни на что не способной

Будут ресурсы, появятся и способности - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Бэлла

Моя мама в меня не верит.

Главное, чтобы Вы сами поверили в себя

Бэлла

я просто боюсь

и перестали бояться - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Бэлла

я никогда не общалась с противоположным полом

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Бэлла,в жизни бывает по-разному,но горше не оправданных ожиданий ничего нет.Именно поэтому ставить себя в зависимость от чувств и эмоций другого человека просто опасно.Формула счастливого человека примерно такова :"Видеть цель ,верить в себя и не замечать препятствий."Эту формулу наглядно продемонстрировал ,Иван, из фильма "Чародеи".

https://www.youtube.com/watch?v=0Iwe2nK-FX0

И еще,загляните сюда прочтите,потренируйтесь и действуйте.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар