Не могу понять себя

Максим 04.01.2016

Здравствуйте дорогие психологи. Меня зовут Максим, мне 24, не женат, есть девушка, есть депрессия(порядка 7 лет), принимаю антидепрессанты(начал принимать год назад после визита психотерапевта, выписал рексетин и амитриптилин)(вопрос про депрессию это отдельная тема, а здесь я хотел бы спросить про андрогинность и гендерную самоидентификацию). Хочу обратиться к вам с таким вопросом, чтобы внести для себя некоторую ясность. Сначала задам вопрос, потом напишу пояснение.

Вопрос в следующем:

Можно ли мне точно считать, что я являюсь андрогином(психологически), либо женственным парнем? Если да, то есть ли вероятность, что я несознательно хочу быть девушкой? или если у человека гендерная роль отличается от биологического пола, то он всегда явно знает какого пола он хочет быть? Вопрос такой я решил задать, потому что положительный ответ меня может обрадовать, и возможно справиться с депрессией.

У меня еще с детства есть предпосылки к женственности. Сейчас у меня улучшается настроение, если меня путают с девушкой(жалко что это происходит редко). Также у меня есть все признаки пассивно-женственного характера. Когда я был подростком, сестра сказала, что у меня талия как у девушки, и мне понравилось что она так сказала(жаль сейчас я немного потолстел). Мне не нравится, что у меня волосы на ногах, поэтому я никогда не ношу шорты. При этом я никогда не пробовал одеваться в женскую одежду и не знаю что почувствую если попробую. Но при этом меня тянуло одеваться в длинное пальто, но непонятно точно почему - У меня появляется представление что я девушка в длинном пальто и с длинными волосами и выгляжу красиво, при этом мне не приходится стыдиться, потому что парням носить пальто можно, мне нравится что пальто облегает мою талию и это видно всем. У меня очень тонкие и жественные пальцы кистей, и сама кисть, они красивее чем руки большинства девушек в моей группе моего университета. В моем лице мне не нравится, что оно недостаточно женственное, как хотелось бы. При этом у меня нет явного желания менять пол, я не представляю любовных отношений с мужчиной(мне даже писать это сложно). У меня не сказать чтобы уверенный мужской голос, но и не женский. Мне нравится, что у меня длинные волосы, особенно если их распушить, то вообще класс.

Депрессия у меня потому, что в прошлом я разочаровался в себе как в "настоящем мужике" - есть такой стандарт(стереотип), который описывает правила поведения и умения человека данного пола.

Психотерапевт назначил мне антидепрессанты, принимаю уже год(рексетин, амитриптилин) . Согласно этому тесту феминность во мне в 4 раза превышает маскулинность(может я зря пытался корчить из себя мужика в прошлом). Я не особо уверен в правдивости этого теста, потому что это всего лишь тест, тем более по интернету, поэтому обращаюсь к вам за любым возможным разъяснением. Я бы очень хотел позволить себе быть женственным, мне бы стало гораздо легче. И еще хочу узнать(как уже говорил) - есть ли вероятность, что я несознательно хочу быть девушкой? или если у человека гендерная роль отличается от биологического пола, то он всегда явно знает какого пола он хочет быть? Мне это нужно узнать со стороны психологии, чтобы хорошо разобираться в себе, четко задать себе направление вопросов, с которыми потом идти к психологу

Уважаемый Максим, здравствуйте.

Похоже у вас каша в голове либо от избытка информации, либо от ее недостатка. К сожалению обилие информации в интернете по психологии и псевдо психологии зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы. Человеку несведущему, это лишь мешает понять себя. Сомнения и неуверенность могут быть вполне свойственны молодому мужчине, не обладающему ярко выраженным маскулинным типом. Но откуда у вас убежденность, что вы должны выглядеть как мужик. Всеобще известно, что наиболее успешны бывают в современном обществе люди, находящиеся ближе к андрогинному типу.
Насчет опросника вы абсолютно правы. Однобокость тестов всем известна, именно по этому любые тесты требуют перепроверки минимум двумя контактными методами.
Не зависимо ни от чего, вы действительно напрасно изображали из себя мужика. Но это не проблема. Очень многие подростки и молодые люди пытаются это делать. Такое поведение можно отнести к категории инстинктов, которые распространены в том числе в стае приматов. Но вы все же человек, и вопрос самоосознания важен для формирования личности.

Действительно существует андрогинная теория, но это не единственная теория. Их множество.
Состояние, самовосприятие и самоидентификация человека зависит от огромного количества факторов и может меняться всю жизнь. Только в диалогах с компетентным психологом вы сможете формировать те вопросы или даже ответы на вопросы психолога в Санкт-Петербурге, которые вам помогут понять себя. Если есть желание и средства, обращайтесь не за ответами, а за исследованием. Психологическое консультирование, это не набор готовых ответов, а совместный поиск вашей индивидуальной особенности, которая может укрепить вашу адаптацию к стрессам и изменениям в жизни, помочь вам понимать свои потребности и достигать их. Депрессия - это длительно фрустрированная потребность, которая таким вот образом стала давать о себе знать или гормональное нарушение, которое возникло на основе ряда разнообразных факторов, в том числе и наследственности.

Вопросов в вашем письме больше, чем ответов, которые можно дать вам здесь, а идти к психологу с заготовленным списком вопросов, это распространенная глупость и снова желание казаться каким-то правильным, следуя снова стереотипам общества.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.