Как спасти семью?

Екатерина 28.12.2015

Возможно ли спасти семью?Коротко расскажу о нас.Нашей семье 5 лет и у нас 2 маленьких детей(4г. и 7 мес.) и я люблю своего мужа.Наша история началась 6 лет назад и он буквально меня покорил, даже моя мама говорила пощади парня(каждую неделю и даже чаще цветы, не важно где он и чем занят, но на 5 мин. приезжал ко мне, поругался с другом, мать его изначально была против свадьбы(уточню не против меня, а против что в 25лет )). Теперь о проблеме: примерно как год началось, что он срывается(кричит) на дочь или меня по пустякам(дверь забыла закрыть,чая нет,наступит на игрушку, а когда за рулем вообще таких слов наговорит). Он даже проходил курс успокоительного(по проблеме спины). Я люблю мужа, но как у всех людей есть минус-это любит выпить(не запой, а если праздник то надо выпить не один бокал, а всю бутылку). После предновогодних корпаротивов выпил пришел "хороший" и с порога хочу трахаться, а я не люблю по пьяне.Тут и началось слово за слово..."какая любовь я трахаться хочу","сука на","так пойду насторону"...в итоге было всё, силой взял. Да я согласна, что у нас это не часто, но у нас маленькие дети...После всего этого утром извини что напился, я ответила "я разрешаю тебе идти насторону" и он обидился.Мы не разговариваем.Для его это норма(родители месяцами могут на разговаривать), я не могу.И спросила на что он обидился, ответ:"идти насторону- это значит сказать не люблю". А я не могу понять его. Сам говорил теже слова...делаю вывод тот же...и как он грубо говорил(первый раз слышу такие слова от его). Самое страшное, я понимаю, что раздражаю его, секса ему не хватает...Стоит ли его держать или пусть у него все будет хорошо и отпустить, ведь я его люблю

Добрый день, Екатерина! У Вас непростая ситуация, одной любовью, к сожалению, ее не исправить. С таким "минусом", как выпивка, бороться очень сложно. Но - пока Вы живете со своим мужем, не собираетесь разводиться, предложу Вам несколько рекомендаций, как возможно исправить ситуацию.

Что может являться причиной такого поведения Вашего мужа и его выпивок? Из Вашего письма я предполагаю, что у него заниженная самооценка себя как мужчины (из того, что его мама считала его слишком молодым для брака, можем предположить, что проблема кроется в его семье; то, что злится и срывается говорит о том, что он сомневается в том, что его в семье считают главным, и даже тот случай, который Вы описываете, - как будто он  хочет таким "дурацким", конечно, способом заявить, что он главный, он хозяин в доме, все ему должны подчиняться и слушаться... - все это говорит в пользу этой гипотезы).

Что в этой ситуации может жена? По любому поводу и без повода подчеркивать, что в доме настоящий мужчина. Даже если он повышает голос, пошутите - слышен голос мужика, если выпил - тоже скажите - мужиком запахло. Но на самом деле не ждите, когда он будет повышать голос или выпивать, или ругаться за рулем (это поведение уже от недостатка,от сомнения в своей мужественности), начните замечать в нем любые мужские проявления в повседневности - как он разговаривает, возится, играет с детьми, как он ест, о чем-то говорит, короче - во всем! Сравнивайте своих детей с папой, говорите, например: растет настоящий мужичок, как папа, шутите, если что-то Вам не нравится, например, разбросанные носки - конечно!, у нас же дома мужчина! И т.д. Подыгрывайте ему, чтобы он чувствовал, что Вы его слушаетесь, цените, почаще спрашивайте его о чем-то, советуйтесь с ним...

Второй момент, не менее важный - это не терять при этом своей ценности (что, к сожалению, характерно для женщин в браке с пьющим супругом). Пошутили насчет мужа, тут же добавьте - это потому, что рядом настоящая женщина! Не скупитесь на похвалы в свой адрес, чтобы и муж и дети видели, что Вы замечательная мама и жена. И Ваш муж, если он увидит, что рядом с ним Вы счастливы, у него тоже будет повышаться самооценка, он будет гордиться Вами, а значит - и собой.

Вот видите, Екатерина, какая непростая задача стоит перед Вами. Но на всякий случай я хочу Вас предостеречь - если Вы увидите, что Ваши усилия не приносят успеха, если проблема с выпивкой усугубляется, тогда не нужно строить иллюзий насчет счастливого продолжения Вашего брака. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте,Екатерина.У Вашего мужа есть опасная тенденци-он постепенно меняет любовные чувства на семейную тиранию.И дальше эта тенденция будет только прогрссировать.Он красиво ухаживал,так как Так Положено.Но,быть таким(а не казаться) он не может.ВЫ сами видите,что его родительская семья не отличается любвеобилием.Поэтому,его тенденция соскальзывания в беспечную холостяковость будет нарастать.Так как не хватает ресурсов отдавать часть своей сердечности Вам и детям.Если слова на него не действуют,важно переходить к Вашей решительности.Стать строгой и независимой.Например,не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Если и это не поможет-уходить на время к маме,например,или его чемодан выносить из дома.На решительность он быстрее всего,будет реагировать.Но,если плохое будет возвращаться вновь,важно понять,что лучше уже не будет.Тогда у Вас будет дилемма-или оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново,в соответствии со своей высокой ценностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград