Я запуталась

Индира 17.12.2015

Здраствуйте! Нам с парнем по 20 лет,мы оба с разных городов,но учимся в одном городе.В последнее время начали с парнем много ссорится. Вот моя история: как мы начали встречаться, он иногда начал ночевать у меня(мы в одной общежитии живем) все было хорошо. До того как мы начали встречаться,мы дружили 1 год, так вот нам исполнился месяц как мы встречаемся, и как бы у нас все так быстро получилось, мы переспали. Все у нас шло хорошо, после 3 месяцев каникул мы наконец встретились(ну и летом постоянно ссорились из за того что я не доверяла ему и из за того что он иногда не звонил), так вот после каникул, мы начали жить вместе в общежитии, в одной комнате, так как моя сожительница не ночует у меня, мой парень всегда остовался со мной. Так после того как мы начали жить вместе узнали друг о друге, начали ссорится из за характера. Он дает обещание и не выполняет, одно из этих обещании,то что он бросит курить ради меня, врал 3 месяца что бросил так и не бросил, после всего вранья как мне ему доверять? когда я одна остаюсь в комнате он всегда уходит(уходит он к друзьям), когда мне надо его почемв то нет рядом, я ему об этом сказала "когда хочешь приходишь, а когда я хочу чтобы ты остался ты уходишь", но он не понимает меня может я и не права, может я привыкла что он всегда рядом, но просто бесит,когда он оставляет меня одну, я ему уже сказала что свихнусь в одной комнате целыми днями сидеть, но он не понимает этого, и каждый раз из за это скандалы. Вот не давно уже исполнился год как мы встречаемся, я сделала ему сюрприз и ужин романтический приготовила и подарок сделала,а от него ничего такого. Мне даже мама начала говорить,че у твоему парню деген на тебя жалко, просто обидно,что я одна что то хочу сделать для наших отношении,а он нет, никакой романтики, я пыталась ему как то сказать,но он ничего не понимает,чуть что психует. посоветуйте что мне делать? но я верю,что он меня любит, просто я от него жду такой же отдачи,что и я делаю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Индира! Вы оказались в чужом городе. Даете поддержку друг другу. Но важно понять вам обоим - пара вы или нет? Возможно жить вместе, но не строить планы на будущее. Понимаете я о чем? Иногда люди не знают к чему они идут. Здесь очень важно выяснить у вашего парня -что он хочет от вас? Что вы хотите от него в будущем?  Может быть такое, что вы хотите выйти замуж за него, а он даже еще не знает чего хочет именно от вас. Разберитесь в этом. На счет курения - он имеет право здесь не слушать вас.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Индира!

Отношения Ваши с парнем только-только начинают складываться. И сложатся ли они в крепкий союз или нет - никому неизвестно. Вы можете пробовать позитивно влиять на отношения - меньше от него требовать (чтобы уменьшить накал скандалов) и меньше самой стараться в отношениях что-то делать - ужины, подарки (чтобы посмотреть, как он отреагирует на это - заметит ли, вспомнит ли). Общий такой "совет" - пробовать как можно более спокойно и дружелюбно говорить о своих желаниях, но ничего не требовать. Если Вам некомфортно. что он приходит, когда хочет - Вы можете и этот процесс контролировать - пусть приходит, когда хотите Вы - ведь это Ваша комната в общежитии. Общее послание - больше самоуважения и больше уважения к своему партнеру.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы