Боюсь идти к гинекологу

Лена 06.12.2015

Здравствуйте! Мне 16,недавно переболела циститом,пила антибиотики,теперь у меня появилось куча проблем по-женски,очень боюсь идти к врачу и говорить маме,потому что я, к сожалению, уже не девственница. о я понимаю,что с каждым днем все усложняется, но не знаю,что делать,боюсь осуждения врача,боюсь сказать маме. Помогите.

Здравствуйте, Лена!

В Вашем письме слышится сожаление, что Вы уже не девственница, что в 16 лет у Вас "куча проблем" по гинекологии. Вы боитесь идти к врачу, переживаете, что время идет, ситуация усугубляется. Вы боитесь осуждения врача, реакции мамы.

Откуда у Вас идея, что врач будет Вас осуждать? Мы этого не знаем, врач выполняет свою работу, и он по этическим принципам не должен оценивать поведение пациента, его обязанность - оказать Вам медицинскую помощь.

Вы боитесь расстроить маму, если она узнает, что Вы не девственница, опасаетесь ее реакции. Вы как будто смотрите на себя и на эту ситуацию глазами мамы.

Такое впечатление, что у Вас есть внутренний критик, который осуждает Вас, что Вы начали жить ранней половой жизнью, и теперь появились проблемы со здоровьем. Внутренний критик - это какая-то Ваша часть, прислушайтесь к ней. Что она Вам говорит? Возможно, что 16-летние девушки не должны жить половой жизнью, что это взрослый этап жизни, а Вы - несовершеннолетняя, что могут быть последствия, проблемы со здоровьем, случайная беременность. Может быть этот критик, Ваш внутренний голос, Вас оберегает и от чего-то защищает?

По статистике 10-15% незапланированных беременностей наступают у несовершеннолетних девушек. Что Вы будете делать, если попадете в такую ситуацию?

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве