Наследственное заболевание

Оля 06.12.2015

Здравствуйте.Нам с мужем по37 лет,есть сын8 лет.Я стала замечать,что сын стал запинаться,косолапить. Пошла с ним по врачам и выясняется,что у сына серьёзное нарушение центрального моторного нейрона (спастическая параплегия наследственная).Я была в ужасе, и когда начала выяснять,оказалось,что родной брат мужа болеет (он живёт в другом городе и мы не виделись более 8 лет) и отец мужа болел,но он умер,когда муж был маленьким и еще многие родственники о которых я и не знала.Свекровь и брат знали о диагнозе,но ничего нам не сказали,тем более,что сын родился только через 5 лет после нашей свадьбы.Что это?Тупость,безответственность?Я не знаю как дальше жить и что делать,сыну со временем будет становиться только хуже,лечение только поддерживающее.Ещё муж работает вахтовым методом,бросать работу не хочет,хотя зп небольшая.Как мне справиться с депрессией?Я в отчаянии

Оля, здравствуйте.

Очень жаль, что родственники не сказали о наследственном заболевании. Если вам важно узнать, по какой причине свекровь не предупредила вас, поговорите с ней, спросите ее об этом.

Депрессия, отчаянье - это нормальная реакция психики на внезапное известие о болезни сына. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с окружающими о проблемах сына - это дает мощную поддержку, иногда бывает скажешь о своей проблеме, а кто-то где-то слышал о каком-то враче, препарате или еще о чем-нибудь полезном.

Ваш сын сейчас очень нуждается в вас, в вашей поддержке, в ощущении, что несмотря на то, что он болен, его все равно любят. Подумайте о том, как организовать его жизнь, чтобы он жил полноценной жизнью, имел возможности для радости, получения новых впечатлений, положительных эмоций. Продолжайте обсуждать с мужем варианты его работы ближе к семье.  Не прекращайте бороться за то, чтобы ребенок жил полной жизнью. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул