Как простить отца?

Елизавета 03.12.2015

Здравствуйте, очень хочу простить отца. Но у меня ничего не выходит. Я в семье единственный ребенок. Поженились мои родители в 27 лет.у обоих это первый брак и первый ребенок. Прожили вместе 4 года. И когда мне было 3 года, он ушел из семьи.ушел и забыл.бросил не только жену , но и своего ребенка. Моя мать сирота,она рано потеряла родителей , но ей досталась квартира и мама с папой жили в ней. Потом он нашел женщину богаче и ушел к ней. У нас не было денег, мы голодали, нас чуть не выселили из квартиры за долги.а он жил прекрасно.нам не звонил, алименты не платил.на мои звонки отвечал , чтобы я не лезла в его жизнь и не была ему обузой . Что он перехотела иметь детей и чтобы я о нем забыла. В общем, время прошло , мне уже 22 года. и я стараюсь простить. Так как обида мешает личным отношениям с парнями.и оправдываю его и стараюсь понять.но все равно как вижу на улице мужчину, идущего за руку с ребенком, сразу плачу. подскажите как простить.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Елизавета.

Чтобы простить, нужно признать свою боль и обиду, рассеять напряжение, в котором Вы сейчас живете. Поначалу это движение вовсе не к свету прощения, а во тьму обиды и злости, на которые Вы имеете полное право. Этот путь, к сожалению, не так прост, чтобы проделать его в одиночку.

Может быть, у Вас есть возможность посетить психолога в Алматы, чтобы поработать с чувствами к отцу, уменьшить их накал и значение? Это могут быть не только консультации, но регулярные групповые встречи, может быть, работа с психологами, проходящими супервизию (это значительно дешевле).

Это было бы самое доброе решение по отношению к Вам, и самое надежное для того, чтобы обида на отца перестала сильон сказываться на Вашей жизни. Искренне надеюсь, что у Вас есть возможность получить психологическую помощь и поддержку.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.