Совершенно не могу определиться с профессией!

Вика 03.12.2015

Здравствуйте. Мне срочно нужна помощь. На данный момент я учусь в 11 классе. И все до одного мои одноклассники определились с выбором ВУЗа, а я даже не знаю, какая профессия мне по душе. Такое ощущение, что мне вообще ничего не интересно. Из-за этого у меня уже второй год стрессы и депрессии, так как времени на подготовку к экзаменам у меня совсем не останется, если я буду и дальше находиться в такой неопределенности. Постоянно мучает вопрос: выбирать основываясь на деньгах или для души. Хотя я понимаю, что в нашем мире правят деньги и без них не выжить. Если говорить о моих интересах, то мне немного нравится английский язык(но у меня мало знаний), люблю изучать поведение людей. А главное, я чувствую, что хочу приносить какую то пользу своим делом, но и получать признание людей. Я не выношу рутину, однообразие, монотонность. Странно, обычно подростки, столкнувшиеся с данной проблемой, жалуются на вмешательство родителей со своими советами и нравоучениям....но у меня другая ситуация...родителей не волную мои переживания по этому поводу, они не замечают, что из за этой проблемы я постоянно хожу, как убитая. Я уже посещала многих психологов, но дельных советов так и не получила...все они как то поверхностно оценивали ситуацию. Потом я решила обратиться к астрологии. Там я узнала многое о своей личности, но это тоже не прояснило ситуацию. Я водолей 14.02.1999( это так дополнительная информация, вдруг пригодится). Также я прошла множество тестов на профориентацию, но все так же безрезультатно. Руки просто опускаются...И сейчас я нуждаюсь в помощи, как никогда......

Силина Марина Валентиновна

Вика, здравствуйте. Вы пишете, что посещали психологов в Иваново, проходили тесты на профориетацию, у Вас есть трудности в отношении с родителями, которые к вам не чутки, Вы не можете определиться с будущей профессией, Вам не понятны приоритеты- деньги или душа. Все эти трудности невозможно решить в одном письме и ответе. Вам имеет смысл идти на терапию к психологу, который поможет Вам найти контакт с собой. Вы слишком отдалились от себя, своих потребностей. Либо у Вас вообще не было возможности познать себя и понять Кто Вы. Это целый процесс. И одной консультации не достаточно. Астрология тут совершенно ни при чем. Но важно одно- от души убегать нельзя ни за какие деньги! Иначе возникнут более серьёзные трудности с болезнями, испорченными отношениями, окончательной утратой себя. Поэтому желательно найти возможность для встречи с психологом. Учитесь заботиться о себе и своей душе.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Вика,здравствуйте.

Для начала,нужно успокоиться,взять себя в руки и не загонять себя ненужной паникой в тупик.. Ваш выбор профессии может быть неокончательным сегодня. Некоторые люди находят свое призвание после 40 лет. Некоторые успевают за жизнь сменить не одну профессию. Переучиваются и работают там,где им нравится.  Вы все правильно рассуждаете, важны в наше время и деньги, и важно найти СВОЕ ЛЮБИМОЕ ремесло. Задумайтесь, если у вас сейчас большие потребности материальные - так выберите ту профессию,которая вам принесет хороший доход. И вы удовлетворите свои желания. Эта профессия вообще может быть не связана с высшим образованием. А потом можно будет подумать и о призвании. Главное сейчас, на мой взгляд сосредоточиться на выпускных экзаменах и определиться,какие предметы вы лучше изучили, чтобы выбрать те,по которым с большей долей вероятности хорошо сдадите экзамены. К сожалению, не знаю всех тонкостей выпускного процесса. А на других не смотрите - знаете сколько ребят не работают потом по своей специальности, сколько не доходят до конца обучения, сколько меняют профессию, а сколько женщин посвящают себя семье или своему бизнесу. Жизнь невозможно предсказать. Да и вы будете меняться, сегодня одно вам нравится, завтра может другое вас увлечь.  А самое важное - у вас всегда есть возможность выбирать самой и осуществлять свой выбор. Сейчас в школах принято проводить такую политику, что все должны уже определиться с профессией к концу учебы. Я думаю,это сложно. Повторюсь, самоопределение может длиться всю жизнь. Попробуйте помечтать о будущем, возможно, у вас появятся какие-то картинки,которые помогут вам в вашей ситуации.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново