Как простить отца?

Катерина 25.10.2017

Моя мама вышла замуж за моего отца когда ей было 16 лет(беременность). Он никогда ее не любил. Всегда издевался,и не имеет значения наедине или на людях. Всегда изменял и защищал своих любовниц.Всегда! Нет,этого я лично не видела. Мне рассказывали мои родственники и знакомые мамы. Истории у всех были как под копирку,поэтому сомнения,что это все ложь,просто отсутствуют. Мне было примерно 1.5 года когда случилось ужасное,что до сих пор сидит в моей памяти четкой картинкой. Он избивал мою маму у меня на глазах. И не просто избивал,а с удовольствием и злорадной ухмылкой. Ему это доставляло удовольствие. Мама сбежала от него когда мне было 2,а ей 18. Зимой. В чём успела.

Его мать(т.е. моя бабка) постоянно пыталась поддерживать со мной связь. А он.... Ему было безразлично чем мы живем,где мы. Впервые после всего этого ужаса я его увидела(лично) спустя 12 лет. Накануне моего дня рождения. Он до сих пор не знает когда. Не суть.

Сейчас мне 23. Общаемся только через его мать. И поздравляет он меня только когда бабка напомнит. Летом приезжали родственники(моя тетя,т.е. его сестра), и он весь вечер называл меня доченькой. Честное слово,так обидно и противно мне никогда не было. И высказать ничего не могу. От одних воспоминаний слезы наворачиваются и руки трясутся. Свою вторую жену и желанных детей он холит и лелеет, а я такой любви не получала,потому,что меня не хотели. И не любили. Обида,боль,разочарование,злость и зависть. Я не могу это все побороть.Мне морально тяжело это терпеть.

Я хочу от всего этого освободиться. Забыть все это.

Я сомневаюсь в мужчинах. Не могу построить нормальные отношения. Я просто закрываюсь от всех.

Я хочу простить,но не могу. Мне очень тяжело.

Бродовская Наталья Николаевна

Катя, добрый день! Я очень Вам сочувствую и знаю, как это тяжело. В данном формате вопрос-ответ помочь нереально. Я Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу в Вашем городе очно  или по скайпу. Вам необходимо проработать все чувства по отношению к своему отцу, чтобы построить отношения с мужчинами в Вашей жизни. У меня есть опыт такой работы, если что обращайтесь, С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Катерина

Свою вторую жену и желанных детей он холит и лелеет, а я такой любви не получала,потому,что меня не хотели. И не любили. Обида,боль,разочарование,злость и зависть. Я не могу это все побороть.Мне морально тяжело это терпеть. Я хочу от всего этого освободиться. Забыть все это. Я сомневаюсь в мужчинах. Не могу построить нормальные отношения. Я просто закрываюсь от всех. Я хочу простить,но не могу.

Ну да, так случилос в Вашей жизни - ВАША МАМА ВЫБРАЛА ВАМ ТАКОГО ОТЦА И ТАКОГО МУЖА СЕБЕ и этого уже не изменить, это уже случилось

Сам факт - мама Ваша тоже в этом участвовалала и ЭТО ЕЕ ИСТОРИЯ, НЕ ВАША.

Если Вы сможете передать ответственность за Ваше рождение им двоим, то Вам станет ясней, а так Вы много чего не замечаете пока что.

Освободиться можно, только поговорив с отцом и услышав его историю, а не историю других людей о нём. Ну да, есть риск, но Вы рисуете только своим переживанием, больше ни чем.

Важно учиться жить с тем, что есть, а не фантазировать о том, чего нет. Это не Ваша судьба, это мамина судьба...но если Вы не разглядите маму, то будите опасаться повторить её судьбу и все...же повторите. Мама тоже участница событий  - классика жертва и агрессор, Вы скорее всего спасатель и лояльны матери.

Могу поддержать, как специалист в ситуации кризиса и приобретения сепарации. (по скайпу)

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск