Отношения с женой

константин 02.12.2015

Мы живём в гражданском браке 5 лет, жене 29 мне 33, ребёнок 2,5. за эти года конечно были конфликты и трудности и постоянно она начинает говорить о разводе, потом миримся и вроде всё нормально но при первом же конфликте оказывается что она просто терпела и молчала. Я знаю что я уделяю ей мало времени я работаю один на 2 работах квартира съёмная денег нехвотает я думаю это основная причина. Я стораюсь делать какието сюрпризы подарки но наверное этого мало на данный момент я немогу дарить дорогие подарки мы и так все в долгах. И сейчас возник тот же конфликт что устала ждать когда всё наладится,что лучше будет одна ростить ребёнка хотя нигде не работает и дохода никакого нет. У меня тоже есть притензии мне нехвотает от неё чуткости ,ласки но у меня мнение такое что можно всё пережить и сохранить семью а у неё всё упирается в развод. Я сейчас незнаю как себя вести, начать дарить подарки и делать какието поступки будет наиграно, развернутся и уйти некуда да и боюсь если чесно их потерять,может она в очередной раз пугает а вдруг нет. Незнаю как быть помогите пожалуйста. Спасибо.

Константин, добрый день!

Для того, чтобы исключить наигранность, сядьте и откровенно признайтесь ей в своих чувствах, в желании сохранять отношения, в понимании её состояния и стремлении вместе, сообща со всеми сложностями справиться.

Константин, выразите готовность принять любое её решение, но не оставляйте надежду на то, что сможете вместе выйти из тех сложностей, в которых оказались.

Любой разлад можно решить, если люди готовы идти друг другу на встречу!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Константин!

 Когда нас в чем-то обвиняют, даже если у этого есть основания, естественное желание - защититься, закрыться, доказать, что не виноват. И мы начинаем приводить рациональные доводы, защищаясь. И мы не замечаем, что очень часто за претензиями стоит просьба о поддержке.

 Вы знаете, как тяжело. Понимаете, что жене тяжело, но знает ли она о вашем понимании и чувствует ли его? Возможно, для нее важнее не сюрпризы и подарки, а теплые слова, нежность и поддержка с вашей стороны?..

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва