Хочется изолироваться от общества

Владислав 01.12.2015

Доброго времени суток, мне 23 года, Не знаю почему так и нормально ли это, но мне почему-то хочеться отстраниться от общества, как-то уйти в себя. Бывают как приступы какой-то грусти, как навязчивые мысли, закрыться в комнате и некуда не выходить, и по жизни быть одному. Очень часто о чем-то фантазирую, бывает о чем-то хорошем, но чаще о том как совершаю какой-то суицид. Хотя в обществе и с друзьями меня считают душей компании и позитивныйм человеком, могу шутить и развлечь людей, окружающим приятно со мной общаться, так же есть интересы в жизни, танцую и пишу музыку. Косательно противоположного пола, интерес есть, но я нечего не делаю, т.к останавливаюсь на мысли, что в одиночестве мне лучше. Постоянно критикую себя что я хуже других, бывает до такой степен что вообще нечего не хочеться. Не знаю как с этим бороться. Еще бывают моменты, что я вспомню какой-то момент из жизни, но не могу понять, он был реальным или я его выдумал...Хочеть услышать вашего мнения. Спасибо за внимание!

Добрый день, Владислав! Будем исходить из того, что все в жизни неслучайно. Можно, конечно, "покопаться" и найти причины такого Вашего состояния, т.е ответить на вопрос "почему?", а можно рассуждать так - для чего, или зачем Вам это сейчас, в данное время? И если так думать, то можно предположить, что Вы открываете в себе другую сторону Вашей личности, как будто Вам незнакомую, пробуете быть задумчивым, проживать одиночество, оставаться какое-то время в грусти, философствовать, задумываться о смысле жизни и смерти и т.п..., можно продолжить. И тогда - это хорошо, что кроме того, что Вы веселый, общительный человек, в Вас еще есть другая сторона, это говорит о Вас, что Вы на самом деле глубокий человек, разносторонний, не поверхностный. Попробуйте подумать о себе именно так, как бы присвойте себе такие качества. Наверняка, в Вашей жизни что-то такое должно произойти, где именно эти Ваши свойства пригодятся, возможно, с кем-то нужно будет погрустить или поддержать кого-то в непростом состоянии. Желаю Вам всего доброго!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль