Как избавиться от страха?

Ирина 01.12.2015

Доброй ночи! Пару дней назад сделала косметическую процедуру, врач был не слишком опрятен и после этого в голову забралась идея, о не стерильности его инструментов! Теперь боюсь что меня заразили вич или гепатитом! Спать не могу! Мысли только об этом! А сдать анализ минимум через месяца только можно! Помогите пожалуйста!!!

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Ирина!

 В-первую очередь важно осознать, что ваш страх нерационален. Заразиться ВИЧ или гепатитом можно только при поступлении кровеносную систему жидкости, содержащей вирус. Если инструменты не были в крови, то риска заразиться нет. Поэтому нет совершенно никакой необходимости сдавать анализы.

 Навязчивые нерациональные страхи - это симптом обсессивно-компульсивного расстройства. Самое главное при его появлении - не пытаться от него избавиться путем обдумывания этой ситуации, многочисленных расспросов врачей и т.д. Почитайте об этом подробнее и о том как реагировать на навязчивый страх в моей статье: http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/.

 Если захотите обратиться за консультацией - пожалуйста, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Каспарова Ксения Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Согласна с коллегами в том, что скорее всего проблему представляет сам страх, то, что вас преследуют навязчивые мысли о возможном заражении, они не дают вам спать и жить спокойно, мучают вас.

С  этим страхом и состонием тревоги можно работать, Ирина. Но это, к сожалению, невозможно сделать в режиме переписки в интернете. Выберите специалиста, который вызывает больше доверия, и обращайтесь за помощью лично.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве