Абстрагирование от общества, апатия

Екатерина (19 лет) 17.07.2023

Здравствуйте! мне 18 лет. я надеюсь, что мне немного помогут разобраться в себе.

началась, я думаю, это изоляция от людей 3-4 года назад. когда я нахожусь в компании (друзей, коллег, людей, без разницы), то хочу убежать, уйти, спрятаться. они начинают меня раздражать, бесить, поэтому принимаю решение уйти, чтобы не сорваться на них. (бывает всё-таки срываюсь).

я прихожу домой и мне становится легче от того, что я одна. меня начинают раздражать даже родители, которые находятся дома (вопросы в голове: а почему они не могут куда-нибудь уйти на пару часов, почему они дома?!) я наслаждаюсь своим уединением, одиночеством и в этот момент понимаю, что мне никто не нужен.

если оказываются родители дома, то начинаю срываться на них, огрызаться, а все из-за того, что они сейчас не где-то, а рядом со мной.

спустя час-два я жалею, что нагрубила им, совесть меня будто сжирает.

после трёх дней одиночества, я начинаю думать, что я никому не нужна, хотя прекрасно понимаю, что я сама оттолкнула от себя людей, но факт того, что они все равно не пришли ко мне - меня обижает.

я потом все-таки вливаюсь в общество, даже чувствую потребность в них, но ровно на день, потом я хочу опять изолироваться на неделю, не с кем не общаться вообще, что и делаю впоследствии.

бывает временами из-за всего этого жуткая апатия. я не хочу ничего делать, бывает вообще нет чувств и эмоций, когда они в какие-то моменты нужны. так я чувствую себя амебой.

это выгорание или это нормально?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! У вас на лицо внутренний конфликт -с одной стороны

Екатерина

началась, я думаю, это изоляция от людей 3-4 года назад. когда я нахожусь в компании (друзей, коллег, людей, без разницы), то хочу убежать, уйти, спрятаться. они начинают меня раздражать, бесить, поэтому принимаю решение уйти, чтобы не сорваться на них. (бывает всё-таки срываюсь).

и с другой

Екатерина

после трёх дней одиночества, я начинаю думать, что я никому не нужна, хотя прекрасно понимаю, что я сама оттолкнула от себя людей, но факт того, что они все равно не пришли ко мне - меня обижает.

как -то не понятно, что вас раздражает в людях, что бежите от них, а потом нуждаетесь, когда одна? Причина есть в вас самой, ее желательно найти.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

доброго времени суток! хотела уточнить, что я начинаю нуждаться в людях никогда я одна. иногда бывает, но это исключительный случай.

раздражает их манера поведения, повышенное или пониженное внимание ко мне, черты характера, необдуманные действия. кто-то слишком много умничает, что раздражает меня, кто-то наоборот очень глуп.

я не понимаю себя, что мне нужно от самих людей, так как выше перечисленное иногда меня не бесит и мне не хочется убежать.

надеюсь на ответ!

Здравствуйте Екатерина! Понимаю, это не умение получать от людей того, что вы хотите.Вам когда -то в детстве нарушили процесс получения значимого. Сейчас вы хотите что-то получать от других, но не можете напрямую просить, потом обижаетесь на них и хотите убежать из этой гнетущей ситуации. Здесь вам поможет терапия по коррекции контакта с другими.Брать и давать -это баланс.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Катя, добрый вечер!

Возможно я ошибаюсь, ну читая письмо Ваше думаю, что Вы проживаете много разных чувств, которые не находят выхода напрямую.

У Вас нет возможности поговорить открыто о своих чувствах и своих переживаниях.

Вы подавляете в себе сильные эмоции, а затем порой срываетесь от невозможности уже их удерживать внутри.

А дальше испытываете чувство вины за эти срывы.

И уходите в себя, случаются периоды апатии, когда уже злость думаю начинаете обращать в свою сторону.

Чувствуется Ваше одиночество Катя и отсутствие поддержки.

Желание разобраться в себе и невозможности сделать это в полном одиночестве.

В таких ситуациях очень важен кто-то рядом.

Кто встретит Вашу злость, не рассыпется при этом и будет рядом.

Кто примет Вас любую, в Ваших сильных чувствах и переживаниях.

С кем рядом можно начать знакомиться с собой, изучать себя.

Свои реакции в теле на разные ситуации, свои чувства, свои мысли.

Хочу пригласить Вас, Катя на бесплатную встречу, длительностью 20 минут.

Где можно будет познакомиться и наметить путь разрешения Вашей ситуации.

А ещё для студентов есть скидка, это в случае, когда Вы решитесь начать работу с психологом.

Катя, с уважением к Вам за Ваше письмо, за то что доверяете и ищите помощь.

Пишите, с радостью откликнусь.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Екатерина

спасибо вам большое за ответ, мне он очень помог!

Катя, спасибо Вам за отклик!

Катя, Вы имеете право на помощь
и поддержку!

Проявление внимания к себе, забота о своём психическом и эмоциональном состоянии, это важная часть здорового отношения к себе.

Всегда на связи!

С теплом к Вам, Катя и большим уважением!