Как избавиться от страха?

Виктория 29.11.2015

Здравствуйте. Хочу попросить у вас хоть какой-то помощи, я не знаю уже что и как делать. На протяжении 2 лет я испытываю чувства страха во всем то я заболею вдруг и никто мне не поможет, то я сойду с ума, то не сконтролирую себя, то боюсь ножей и этих страхов куча, глупых страхов. Но порой я их так боюсь, и воспринимаю их серьезно, что начинается какой то приступ как то в голове происходит в затылке покалывание и ты будто не понимаешь что происходит с тобой. Я еще очень мнительный человек, стоит только поговоритьо чем то плохом, или фильм посмотреть как сразу на себя все воспринимаешь, к примеру посмотрела фильм о шизофрении, и все страх приходит сам, а вдруг и со мной такое произойдет. Мне очень тяжело. С детства меня унижали, говорили что я ни на что не способна. И мне уже 24 года, а я до сих пор не работаю, т. к, бывают и страхи по поводу работы тоже. У меня самооценка занижана до 0 походу, всё говорят мне как жить и что делать, Мама всё время напоминает о работе, и что ей стыдно людям в глаза смотреть, если вдруг ее спросят обо мне, о работе. Со стороны мужа тоже упрекать стали. Я чучаствую себя ужасно. Порой даже приходят мысли о суициде, но я сама этого не хочу а мысли всё равно лезут я их безумно боюсь. На недолго меня как то отпустило, от всех эти навязчивостей, но теперь снова пришли, и новые теперь я боюсь сама себя, просыпаюсь в 6 утра резко и боюсь мыслей. Ходила к психологу она занимается эзотерикой, сказала выйдешь на работу, всё у тебя пройдет. Другой дал таблетки Тералиджен, поставил сеансы по визуализации, и психолога чтобы работала со мной. У психолога я прошла тест, она сказала что у меня повышена тональность сильно, и отпустила, сказала пить таблетки. Я не хочу лечится таблетками , мне просто надо работать над своим мышлением, мыслями. Я должна по другому смотреть на мир, на какие то ситуации. Тем более что в моем случае я слышала что метод КПТерапии поможет удачно. Сейчас я читаю книги, по психологии пытаюсь развивать себя, но тональность осталось. Помогите советом, что мне делать как мне быть.

Здравствуйте, Виктория.

Ваша тревога и смятение понятны. Пребывать длительное время в таком состоянии очень трудно, это дополнительный стресс, который уже сказывается на вашем режиме сна и состоянии во время пробуждения.
Ваши попытки решить проблему, привели к неудаче. Вы правы - поможет лечение через осознание. Таблетки лишь снимут на время остроту состояния, но не вылечат саму причину страданий. Мешают и заблуждения, с которыми вы были вынуждены столкнуться. Психологи не занимаются эзотерикой. Выбрав свой профессиональный путь, человек либо верит в сверхъестественное, либо служит науке. Это разные пути. Психологи в Санкт-Петербурге не могут и таблетки прописывать, так как они не врачи. Тесты тоже не лечат людей от душевных проблем. Книги могут кое что объяснить, но на нашем книжном рынке слишком много мусора, отделить который от действительно серьезных и полезных книг, человек некомпетентный не сможет. Главный инструмент психолога - это слово и диалог. Специальный излечивающий формат беседы понятный как клиенту, так и самому психологу.
Состояние, которое вы описываете еще не болезнь, но при длительности его течения может привести к болезни. Мне не хотелось бы ставить диагнозы на расстоянии и напрасно вас пугать.

Я рекомендую вам обратиться к реально компетентному психологу, работающему в одном из научно обоснованных подходов. Мне кажется, что в вашем случае наилучшие результаты может принести Гештальт подход в психологии. Вам понадобится курс психологического консультирования - Гештальт терапия. Желательно взять курс около 10-ти сессий, и лишь потом смотреть на изменения. Вы прожили с вашей проблемой уже много лет и изменить свое сознание за одно мгновение вам не удастся. Это процесс, требующий времени. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час, но основная работа в вас будет происходить между сессиями, когда в обычной жизни вы будете вспоминать слова, вопросы и интервенции психолога. Так происходит осознавание, излечивающее от тревожных переживаний.

Если вам не найти специалиста рядом с вами, вы можете обратиться ко мне на Скайп консультацию. Я работаю со многими клиентами из разных городов и стран. к счастью теперь расстояние не мешает это делать.
Обращайтесь, звоните, пишите мне личное сообщение или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию.
Все будет хорошо. Ваша проблема решаема. К сожалению сейчас это распространенная беда многих жителей крупных городов.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, взаимопонимания с окружающими и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Виктория, здравствуйте.

Вот так и портится впечатление от психологов в Санкт-Петербурге, когда они эзотерикой и таблетками лечат.:(

Поскольку страхи старые, достаточно глубокие, длительные, то это требует глубинного, качественного лечения.

Как минимум, нужны консультации психиатра, эндокринолога, анализ гормонов. И хорошая, длительная психотерапия с психологом, работающим в одном из классических подходов, с хорошим университетским образованием.

Психиатр нужен для того, чтобы понять причины страхов, не носят ли они эндогенного происхождения (связанного с каким-то невыявленным физическим заболеванием), эндокринолог поможет в этом же, но со своей стороны. Оба они смогут назначить терапию, позволяющую регулировать эмоциональное состояние.

А психолог постепено, аккуратно поможет разобраться со всеми психологическими причинами страхов, с детской историей. И с ним вы научитесь по-другому смотреть на ситуации, сможете изменить мышление. Только выбирайте специалиста-психолога или психотерапевта с классическим образованием и опытом работы со страхами.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

Коллеги уже порекомендовали вам получить консультацию психиатра и эндокринолога, я полностью поддерживаю эти рекомендации.

Добавлю от себя парочку практических советов, которые вы сразу можете использовать:

- чтобы немного снизить уровень напряжения и тревоги, учитесь расслабляться. О приемах, помогающих расслабиться, читайте здесь;

-  больше общайтесь с людьми, которые готовы вас поддержать, посочувствовать, а не стремятся научить жить и не осуждают.

Мнительность, тревожность, восприимчивость к страху, заниженная самооценка - это следствие вашей жизненной истории. Поэтому, чтобы справиться со страхами и меньше тревожиться, нужна целенаправленная планомерная работа с психологом-психотерапевтом. Работа с психотерапевтом поможет вам научиться по-другому к себе относиться, больше опираться на себя, беречь себя от влияния тех людей, которые говорят вам, как жить и что делать, стать увереннее в себе. Чтение книг этого не даст.

Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул