Развод с мужем

Оксана 27.11.2015

Здравствуйте.

Владимир Иванович, попробую кратко описать ситуацию.

Официально в браке 6 лет, живем вместе 8. Муж собрал вещи и ушел, настаивает на скорейшем разводе. Вернее слово развод ни разу не звучало, говорит что нужно поехать в загс.

Причиной разногласий стало обучение моего сына заграницей (от первого брака) из-за кризиса нам стало не хватать денег, но мы оба не работали и жили на деньги с 2-х квартир которых сдаем. Я ему говорила, что хочу устроиться на работу, он сказал, что не хочет горбатиться на обучение моему сыну. К разводу я оказалась не готовой...

Вообще, все наша жизнь с ним, состоит из его уходов. Раньше при ссорах он часто говорил: "я ухожу!" Как-то я спросила, он действительно хочет уйти, ответ был: "нет" Спросила, а зачем такое говоришь? Вроде понял, перестал говорить, потом его родители купили дачу, и теперь при ссорах он уезжал на дачу и не ночевал дома, и не звонил неделю.

В августе, я так и не поняла что случилось, но он месяц прожил на даче. В это время у него случилось ухудшение здоровья (шел камень из почки) я с его мамой приехали в больницу, он меня полностью игнорировал и не говорил со мной. С больницы уехал на дачу, я звонила, интересовалась как он.

В сентябре отправили моего сына на обучение, он неделю был дома-опять игнор, я психанула, он собрал вещи, настояла на разговоре-решили попробовать заново...

Прожили месяц, опять ссора и "не вижу смысла больше жить вместе" собрал вещи, отдал ключи и ушел.

Уже 1,5 месяца не живем вместе. Сейчас когда видимся иногда, старается избегать смотреть на меня. Я сейчас не готова к разводу и не знаю что мне делать. Не уверена, что хочу разводиться. На словах я согласилась на развод, но все время придумываю отмазки, чтобы не ехать подавать заявление.

Что мне делать? Как сохранить семью?

Мне 35, мужу 42.

Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте.Оксана.В основе отношения Вашего мужа к Вам лежат его детские отношения и травмы от его матери.Это она его сделала обидчивым и ранимым по каждому пустяку.Она была тогда и карающей,и отвергающей.При этом,плохо контролировала и развивала его социальные навыки.Поэтому,он во взрослой жизни остался крепко недолюбленным матерью.А недолюбленность плохо отражается и на желании работать.Так как работать-означает отдавать силы.А он,не получив,отдавать что-то от себя-не может.Поэтому,и  сейчас,под видоом,что не хочет работать на Вашего сына,по сути,отказывается просто работать,как это принято в обществе.Так как у Вас острая фаза инвестирования во взрослеющего сына,то муж,видя,что Ваше внимание не обращено к нему,преодолевает детскую травму брошенности матерью.Повторение травмы для него болезненно.Поэтому,он съезжает даже,на месяц,лишь бы не видеть,как вектор Вашей отдачи направлен не на него.Более того,он ,видимо,всегда был привязан к матери больше,чем к Вам.Поэтому,когда что-то у него не так-он прибивается к тому берегу,сбегая от Вас и предавая в очередной раз.Учитывая его инфантильность,я думаю,к разводу он не способен(все же,ему нужна соска).Но,если Вы станете более решительной в своих поступках и более категоричной,проснется его страх к Вам(как к матери),и он даже может сближаться с Вами при правильно выстроенной Вами позиции отвергающей матери.Поэтому,становитесь уверенной,а не зависимой,как сейчас(например,ведите независимый образ жизни,ходите к подругам,не интересуйтесь им),и он ,думаю,не только забудет про развод,но и потянется жить с Вами.В том числе,может и выйти на работу.Все зависит от Вашего умения выстраивать необходимую интригу,похожую на материнское поведение в его детстве.Поэтому,я думаю,отношения имеют потенциал и ресурс.Просто,не растворяйтесь и не расплывайтесь в лужу.И он начнет подтягиваться.(Бессознательно,он стремится к сильной личности женщины,одновременно,ее боясь).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград