Развод с мужем, с двумя детьми

Ангелина (36 лет) 10.11.2023

Здравствуйте, мне 35 лет. Замужем 8 лет, есть сын 7 лет. Отношения с мужем сложные. Особенно последние годы. Дома его не бывает, подрабатывает в гараже. Это началось еще до свадьбы, т.к. было у него много долгов после первого развода, плюс алименты. Мы поженились, родился сын, было очень тяжело. Плюс он крепко выпивает запоями, может пить дней пять.

Помощи от него ни дома, ни с ребеноком никогда не было. Дома ни посуду помыть за собой, ни кровать застелить. Говорит,что иак много делает для семьи. Плюс ко всему он очень агрессивен в отношении секса. Но он приходит домой всегда ночью, когда я уже сплю, он начинал меня будить, я злилась. Было принуждение насильно.

Я пыталась обьяснить, что так нельзя и нужно выбрать удобное время для нас обоих, но он считает, что я должна под него подстраиваться. В общем я очень устала от этой жизни. Задумывалась о разводе ни раз и ни два. В очередной наш кризис, и опять стала обдумывать уход от него, но узнала, что беременна. И теперь я в ужасе. Аборт делать не хочу, потому что всегда хотела двоих и плюс уверена, что буду жалеть, что убила своего ребенка. Но с беременностью все больше понимаю, что жить с человеком больше не хочу.

Я обо всем поговорила с мамой, она сказвла, рожай, а там видно будем, поможем если что. Мне стало легче. Я готова растить детей сама, меня пугают только финансовые трудности. У меня два высших образования, сейчас хорошая работа. Чисто теоритичесеи я думаю, что справлюсь. Но когда лезу на форумы у меня холодеет кровь. "Двоих не потянуть, оставайся с мужем, нарожала, теперь сиди..." Мне кажется я сойду с ума. Я хочу родить своего малыша и жить спокойно, радоваться жизни и растить своих детей. Я не знаю как мне быть...

Ангелина, здравствуйте!

Почему люди, которые пишут на форумах имеют для вас такой авторитет? Вы их не знаете и даже не представляете кто набирал этот текст, так зачем оглядываться на их мнение.

У вас есть все необходимое: желание быть счастливой, поддержка родителей, у вас даже есть работа (получается, что и материально вы хоть немного защищены). Так что же мешает.

Подумайте о том, что будет, когда вы родите второго малыша, сколько проблем это прибавит, как отнесется к этому муж, захочет ли он его. Из вашего сообщения видно, что вы искренне любите своего первого ребенка и еще не родившегося малыша, а вот к мужу таких эмоций не испытываете, так зачем себя насиловать оставаясь с ним?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ангелина

Мария, огромное Вам спасибо. Он ребенка тоже хочет, но я думала, что понимая, что будет еще малыш, что мне нельзя сейчас нервничать, что семья важнее всего, немного перебесится и успокоиться и перестанет устраивать мне истерики(я понимаю, что в моем возрасте глупо было надеяться, что ребенок что-то изменит), но уже на следующий день он опять психанул, из-за того, что я уснула. Я мужа не хочу уже очень давно, но стараюсь чтобы 2-3 раза в неделю был секс. Но как я ни стараюсь, его все равно не устраивает. И он считает, что "я х*уя не делаю". Правда, что конкретно я делаю он не ответил. Тяжело для меня еще то, что он бывает очень груб. Мат сейчас это его нормальная речь, а когда он злой и подавно. И в отношении меня и сына(что для меня больнее всего). Моя жизнь последние годы-это заставление себя любить его, находить в нем плюсы, чтобы испытывать теплые чувства, чтобы выживать. В периоды "тишины" он ласковый, внимательный в плане позвонить-написать. Раньше я начинала сомневаться в разводе в такие моменты(все ругаются, он же меня любит, он такой, но плюсы в нем тоже есть..), а сейчас у меня ощущение, что это как подкуп, как способ манималяции, мол вот как я тебя люблю хоть и жена ты не очень, а ты все равно неблагодрная ничего не делаешь. Моя жизнь сейчас это ад. Не знаю как сейчас отвлечься от всех этих мыслей, чтобы спокойно выносить малыша

В такой ситуации вам необходимо определиться, как минимум вы можете на время его оставить, посмотреть как жить без мужа, как он начнет проявлять себя в этой ситуации, а дальше уже принимать окончательное решение.

Здравствуйте, Ангелина. Хочу вас поддержать! Вы обязательно со всем справитесь! У вас есть мама, она согласилась помогать, есть образование и хорошая работа, опять же можно оформить алименты.

Посмотрите, что вы получаете оставшись с этим человеком? Еще одного ребенка за которым надо мыть, убирать, потребительское отношение к себе. Помощи нет, чем вам будет с ним легче, нежели одной и с поддержкой мамы? Напишите на листочки + и - если вы остаетесь с мужем.

И отдельно + и - если разводитесь. Думаю после этого у вас сложиться понимание как поступать.

Ангелина

Но когда лезу на форумы у меня холодеет кровь.

Это усиливает вашу тревогу.  У вас другая ситуация, другое образование, муж, дети, родители и т.д. не стоит сравнивать себя с какой то другой, мало знакомой девушкой.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ангелина

Марьяна, спасибо огромное. Такие списки я уже делала)) Так все очивидно. Я все пыталась сохранить семью, попытыться как лучше организовать себя, чтобы все успевать, но чтобы я не делала, все упреки все равно остаются, с теми же фразами. Я считаю, что стараюсь и делаю успехи, а мне в итоге говорят, что я ничего не делаю, мол руки сложила, я такая какая есть и ничего делать не буду. А я уже искренне не понимаю, что делаю не так. Огромное Вам спасибо за поддержку!

К сожалению, есть такие люди, сколько не старайся они не увидят их, обесценят. Им никогда не будет хорошо или достаточно. Таким образом они утверждаются: "Ты еще хуже, чем я" их самооценка подниматься на таком фоне.
Вы все делаете так! Возвращайте свою ценность!!

Здравствуйте, Ангелина.

Поздравляю вас, желанная беременность - это прекрасно!

В нашей культуре существует стереотип: терпи, дети должны расти с отцом, разведёнка с прицепом никому не нужна, развод - это зло. Где тут про счастье и взаимное уважение супругов?

Люди на форумах живут этими принципами, пусть продолжают, но вам так не надо.

У вас два образования, хорошая работа, будут декретные, пособия, помощь мамы, алименты. Вы успешная женщина. Иногда, чтобы мужчина изменился и оценил, надо от него уйти. Это их отрезвляет и заставляет поменять отношение. Если не оценит, тем хуже. Женщине может быть хорошо без мужа с детьми. Вы не лишаете их отца. Быть ему отцом или нет - это его выбор.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ангелина

Екатерина, большое спасибо!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ангелина.

Давайте посмотрим на факты: вы 8 лет из кожи вон лезете, чтобы угодить человеку, который вас ни во что не ставит, не помогает, кроет матом, периодически уходит в запой и принуждает к сексу. Какое отношение это имеет к слову "семья"? Семья - это там, где тепло и безопасно, где есть ощущение тыла, поддержки и любви. Ничего из этого в ваших отношениях нет, как я понимаю. Поэтому есть ли смысл сохранять такое сожительство?

То, что пишут на форумах еще не означает, что ваша жизнь пойдет по такому же сценарию. Там пишут те женщины, которые по разным причинам не справились в одиночку и поэтому выбрали теперь пугать всех сложностями и одиночеством. Но ведь есть огромное количество женщин, которые справились, которые растят в одиночку и двоих, и троих детей. И они счастливы и вполне довольны жизнью. Попробуйте опираться на эту картину, а не на страшилки. Тем более, что у вас все не так страшно: есть мама, которая предлагает поддержку, есть работа и свои деньги. Я думаю, что у вас все получится и вы справитесь.

Удачи!

Бондарева Светлана, Воронеж